Около тысячи мероприятий пройдёт в Ульяновской области в рамках празднования 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основная часть из них состоится с 6 по 11 мая. Более ста планируется организовать в региональном центре.

«Главное праздничное действо развернётся в Ульяновске 9 мая. День начнётся с традиционного митинга-реквиема «Солдаты мая, слава вам навеки!» на площади 30-летия Победы. В 10.00 состоится церемония возложения цветов к Вечному огню с торжественным прохождением войск Ульяновского территориального гарнизона. Митинг будет транслироваться на экраны, установленные на площади Ленина», – рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

На площади имени В.И. Ленина с 11.00 можно будет посетить выставку военной техники. В 11.30 здесь начнётся театрализованный концерт «Великая победа великого народа», в рамках которого выступят ведущие творческие коллективы региона, а также участники областного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «Салют Победы».

В 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина все желающие смогут принять участие в интерактивной развлекательной программе. Здесь будут работать площадки военно-прикладных видов спорта, авиа- и судомоделирования, ретро-танцплощадка, 2D-инсталляция «Победа», открытый фотосалон, выставка ульяновских коллекционеров «Застывшая история».

«С 14.00 до 15.30 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина праздничную программу продолжит концерт заслуженного артиста России Александра Маршала. Для ветеранов предполагаются места в специально сооружённом зрительском партере», – отметила Татьяна Ившина.

Одновременно с 11.00 до 16.00 в сквере Карамзина будет проходить масштабное поэтическое мероприятие «Бросок в бессмертие». В программу войдут книжные выставки, выступление победителей конкурса стихов о Великой Отечественной войне, презентации книг ульяновских авторов, концертная программа с участием поэтов и бардов региона, литературно-музыкальная композиция на тему войны в произведениях обладателя Государственной премии РСФСР имени М. Горького Николая Благова.

В 9.00 во Дворце культуры «Руслан» начнётся концертная программа, подготовленная хором ветеранов «Вдохновение» и духовым оркестром. С 11.00 до 16.00 малые концертные площадки под общим названием «Эх, путь-дорожка фронтовая!» организуют Дом офицеров Ульяновского гарнизона, УГСХА, Дворец книги - Областная научная библиотека имени В.И. Ленина, краеведческий музей и Дворец бракосочетания. Праздничный концерт «Я не видел войны, я родился значительно позже» можно будет посетить в 12.00 в парке «40 лет ВЛКСМ».

В 11.00 в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой пройдёт спектакль «Стойкий оловянный солдатик». В 12.00 благотворительный показ постановки «Не покидай меня» организует областной драматический театр имени И.А. Гончарова.

Кроме того, с 1 по 9 мая в региональном центре будет проведена ежегодная семейная акция «Мои сражались за Родину!». По словам её инициатора, жительницы Ульяновска Лилии Ивановой, принять участие может любой желающий, необходимо лишь разместить изображения своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны, в окнах квартир или учреждений. Для фотоматериалов или копий фотографий изготовлены яркие стилизованные под тематику праздника плакаты. Их макеты можно скачать на сайте Управления культуры администрации Ульяновска www.kult.ulmeria.ru/?p=7641. 8 мая в 17.00 в парке «Владимирский сад» пройдёт заключительный этап акции. Также ульяновцы могут увековечить память о своих близких, передав фотографии участников Великой Отечественной войны с указанием их данных в городской архив.

С 6 по 11 мая в 10.00 экспозицию «Приближая май 1945-го… Дом-музей В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны» можно будет увидеть в выставочном зале учреждения. В это же время книжно-иллюстрированная выставка «Тема Великой отечественной войны в творчестве ульяновских художников» будет открыта во Дворце книги.

Посетить мероприятия международной акции «Читаем детям о войне» приглашает Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. 7 мая с 11.00 жители региона смогут познакомиться с хроникой войны, послушав записи выступлений Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Георгия Жукова, писателя Алексея Толстого, Юрия Левитана и других. Также они услышат стихи поэтов-фронтовиков, рассказы о войне.

Отдельное внимание будет уделено советскому кино. С 6 по 8 мая показ документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне для учащихся и студентов начального профессионального образования организует Ленинский мемориал. Семейный кинозал «Поклонимся великим тем годам!» будет работать в библиотеке имени С.Т. Аксакова с 6 по 11 мая. В первую декаду мая во всех муниципальных образованиях области зрители увидят лучшие фильмы советского и российского кинематографа в рамках киноэстафеты Победы. Киномарафон стартовал уже в Майнском, Тереньгульском, Цильнинском районах. В Карсунском, Новоспасском, Барышском, Теренгульском, Ульяновском и Чердаклинском районах пройдут специальные показы фильмов-участников областного конкурса «Кинолюбитель» 2010 года на тему «Ульяновцы в Великой Отечественной войне». Напомним, что в настоящее время ведётся приём заявок на новый этап конкурса. С положением о проведении мероприятия можно ознакомиться на сайте ОГАУК «УльяновскКинофонд» www.ul-cinema.ru/.

В муниципальных домах культуры и досуговых центрах, городских и сельских клубах также состоятся традиционные митинги, театрализованные концертные программы.

«8 мая в рамках специального проекта Губернатора «Искусство без границ» с концертом ко Дню Победы в Димитровграде выступят Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и народный артист РФ Василий Овсянников из Москвы. 9 мая оркестр под управлением заслуженного артиста России Николая Булатова сыграет для жителей Новоульяновска», – пояснила Татьяна Ившина.

С полным перечнем мероприятий, посвящённых 69 годовщине Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне, можно ознакомиться на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области www.ulmincult.ru/geting-help/5962.html.