Мероприятие состоялось 29 апреля после расширенного совещания по вопросам лесовосстановления и прохождения пожароопасного сезона в регионе.

В нём приняли участие руководители предприятий-арендаторов, лесозаготовители и переработчики, представители лесничеств. Они посадили 180 лип, привезенных из Вешкаймского лесничества. Работы проводились в соответствии с программой по оздоровлению парка и особо охраняемой природной территории «Винновская роща» и в рамках областной акции «Посади и вырасти свое дерево».

По словам заместителя директора регионального департамента лесного хозяйства Любови Кублик, в роще имеются участки лесного массива естественного происхождения, а также искусственные посадки в северной части ООПТ. Они были созданы для укрепления волжского косогора. Лесники стремятся сохранить породный состав Винновской рощи, высаживая молодые и убирая усыхающие и больные деревья.

«Перед тем, как принять решение о том, срубить то или иное дерево или нет, его обследуют специалисты лесничества. Ни одно жизнеспособное дерево не попадает в рубку. Даже если у него сломаны вершины или ветви, но само оно не угрожает людям падением. Спиленная древесина не используется, а складируется на месте для дальнейшего перегнивания. Это повышает плодородность почв», - отметила заместитель Министра – директор регионального департамента лесного хозяйства Любовь Кублик.

Для справки:

С января по март 2014 года на территории ООПТ было убрано 90 кубометров валежника и ветроломных деревьев, а также опасных сухостойных деревьев. Взамен спиленных планируется дальнейшая посадка молодых деревьев (лип, берез). Работы направлены на сохранение биологического разнообразия лесной экосистемы, рациональное использование лесных ресурсов и устойчивое развитие лесного массива.