Более 500 школьников и студентов Ульяновской области стали участниками первого «Германо-Российского дня карьеры». Мероприятие прошло 29 апреля при поддержке общественной организации «Германо-Российский форум» в Ульяновском педагогическом университете.

«В этом году наш регион вошел в число трех субъектов Российской Федерации, в которых проводится подобная конференция. Аналогичные мероприятия уже состоялись в Москве и Санкт-Петербурге. В этот день ульяновские школьники и студенты смогли ознакомиться с деятельностью ведущих немецких предприятий и их квалификационными требованиями, карьерными возможностями, а также с перспективами дальнейшего обучения в высших учебных заведениях как городов Германии, так и Ульяновска. Это очень актуально и своевременно, потому что перед каждым выпускником стоит проблема выбора своего будущего. Мы надеемся, что эта конференция станет началом цикла проведения таких профориентационных мероприятий с коллегами из Германии», - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

Для участников «Германо-Российского дня карьеры» были организованы выставка и презентация немецких и ульяновских образовательных учреждений и предприятий. Также состоялись различные семинары и индивидуальные консультации по оформлению заявлений при трудоустройстве, возможностям повышения квалификации и получения дополнительного образования за границей.

Кроме того, в рамках мероприятия рассмотрен вопрос по признанию российских дипломов высшими учебными учреждениями Германии.

«Не могу не отметить, что российские специалисты и выпускники очень популярны за рубежом. И на сегодняшний день наши предприятия, которые находятся на территории России, нуждаются в специалистах высокого класса, в первую очередь, в технической и машиностроительной отраслях. С одной стороны, мы ставим сегодня цель представить здесь германские компании, которые работают непосредственно в Ульяновске, а с другой стороны, познакомить вашу молодежь с работодателями из германо-российской среды. Кроме того, знаю, что существует проблема с признанием российских дипломов за границей. Мы продолжим достаточно интенсивно работать над вопросом признания российского документа об образовании в Германии», - сказал заместитель директора общественной организации «Германо-Российский Форум» Себастиан Ницше.