Это на 252 новорожденных больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующая информация озвучена 28 апреля на аппаратном совещании Правительства региона, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«В настоящее время мы завершаем один из самых важных с точки зрения и патриотического воспитания, и формирования региональной идентичности проект – акцию «Роди патриота в День России». До подведения итогов осталось полтора месяца, но уже сейчас есть все основания ожидать достойных результатов. Демографические показатели в целом обнадеживают: продолжает расти рождаемость, снижается смертность, существенно сократилось число абортов. Напоминаю, что задача у нас более чем амбициозная: в 2016 году мы должны выйти на естественный прирост населения», - отметил глава региона.

По информации областного управления по семейной и демографической политике, по состоянию на 24 апреля в регионе зарегистрировано 4615 новорождённых - на 252 больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (4363). Рост рождаемости зафиксирован в 14 муниципальных образованиях. При этом с начала года появилось на свет 50 двоен и одна тройня.

В 2014 году под диспансерное наблюдение женских консультаций поступило 4745 беременных. По состоянию на 24 апреля под наблюдением находятся 8116 женщин. Из них 1006 являются участницами областной акции «Роди патриота в День России» - на 45 участниц больше по сравнению с прошлым годом.

За указанный период в государственных учреждениях здравоохранения выполнено 1497 абортов, что на 101 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В частных медицинских центрах сделан 461 аборт - на 30 случаев меньше прошлогодних показателей.

Смертность в регионе с начала года уменьшилась на 244 случая. Снижение количества смертей зафиксировано в 18 муниципалитетах.

В то же время Губернатор выразил недовольство ситуацией с браками и разводами в регионе. «Эти два направления вызывают особое беспокойство. Я уже ставил соответствующие задачи органам ЗАГС, данные вопросы находятся в сфере их непосредственной компетенции. В частности, необходимо усилить работу внутри семей, находящихся в кризисном положении. Пока не вижу никаких положительных изменений», - подчеркнул Сергей Морозов.


фото с сайта vip-mediagroup.com