Мероприятие, организованное Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, пройдет 1 июня в Москве.

По информации специалистов, «Живая классика» - это соревнования по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей на русском языке.

«Принять участие в этом масштабном проекте – большая честь для каждого школьника. Благодаря таким акциям расширяется не только читательский кругозор детей, но и повышаются уровень грамотности и интерес ребят к литературе. Кроме того, подобные мероприятия способствуют возрождению традиций семейного чтения», - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Данный конкурс проходит в несколько этапов. В районном этапе приняло участие порядка 500 ульяновских школьников, 72 из которых прошли в следующий тур. Дети читали фрагменты из произведений российских и зарубежных авторов, среди которых «Козетта» (отрывок из романа «Отверженные») Виктора Гюго, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Чучело» Владимира Железникова и многие другие.

По итогам областного этапа конкурса победителем стал Даниил Худоногов из Ульяновска, второе место занял Булат Хакимов из поселка Большое Нагаткино Цильнинского района, третье - Фёдор Дунаев из Тереньги.