Об этом Губернатор Сергей Морозов сообщил в ходе выступления с отчетом о работе перед депутатами Законодательного Собрания.

«Несмотря на завершение программы модернизации здравоохранения, мероприятия по улучшению материально-технического состояния сети лечебных учреждений в регионе будут продолжены. В скором времени завершится строительство ульяновской онкологической клиники, обсуждается вопрос возведения перинатального центра в Димитровграде. Развитие первичного звена останется в центре внимания - проект «Доктор рядом» будет расширять свое присутствие в регионе. Всего за прошлый год в систему здравоохранения трудоустроено 197 специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием - это максимальный показатель за последние пять лет», – подчеркнул глава региона.

В ходе выступления Губернатор также озвучил недоработки: при достигнутых успехах пока не удалось в полной мере отработать систему оказания медицинской помощи в регионе, по-прежнему не хватает так называемых узких специалистов, не везде ликвидированы очереди. Также он подчеркнул, что нужно усилить профилактическую работу с населением и поменять отношение медиков к пациентам и к работе в целом.

«В своем выступлении Губернатор обозначил все актуальные вопросы отрасли, рассказал не только о достижениях, но и о проблемах, которые еще сохраняются, в том числе болезненный вопрос о дефиците медицинских кадров. Эта проблема постепенно решается. В частности, в регионе действует программа «Земский доктор», всем молодым специалистам, в том числе нашим сотрудникам, выплачиваются единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей и ежемесячные доплаты в размере тысячи рублей», – отметила главный врач областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова.

Одним из основных достижений прошлого года, по словам Сергея Морозова, стало совершенствование службы родовспоможения. В результате мероприятий, проводимых в рамках программы модернизации, в области сформирована трёхуровневая система перинатальной помощи, открыт акушерско-гинекологический комплекс, регион вошел в программу РФ по строительству перинатальных центров.

«Отрадно, что такое большое внимание Губернатор и Правительство Ульяновской области в 2013 году уделяли именно материнству и детству. Медицинская помощь стала более доступной – к примеру, в нашем учреждении появился магнитно-резонансный томограф с постоянным магнитом, компьютерный томограф и УЗИ-аппараты экспертного класса», – отметила главный врач областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.


фото с сайта ugorsk.info