22 апреля в ходе аппаратного совещания Правительства Губернатор Сергей Морозов подписал соответствующее распоряжение. Медалями предполагается отметить учащихся школ, достигших особых успехов в освоении программы среднего общего образования.

Напомним, глава региона принял решение об учреждении региональных медалей в ходе встречи с активистами движения «За советскую школу» в январе этого года.

«Медаль всегда была особым предметом гордости учащихся, эта награда, заслуженная годами усердного труда, стимулирует ребят к дальнейшим успехам на поприще образования и науки. Поэтому считаю необходимым сохранить эту замечательную традицию. Уже в конце этого года лучшие выпускники ульяновских школ должны быть отмечены региональными медалями», - подчеркнул Сергей Морозов.

По поручению Губернатора региональным Министерством образования и науки разработаны приказ и положение о ведомственной награде. В соответствии с этими документами учащимся школ будут вручаться золотые и серебряные медали.

Планируется, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет рассмотрен Законодательным Собранием Ульяновской области.

«Школьники, претендующие на золотую медаль, должны будут в обязательном порядке пройти государственную итоговую аттестацию и иметь по всем учебным дисциплинам оценку «отлично». И на промежуточных результатах их оценки не должны быть ниже. Претендентам на серебряную награду допускается иметь не более двух оценок «хорошо» по итогам проведенной аттестации», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В настоящее время уже разработан макет наград. По словам Екатерины Уба, на золотых и серебряных медалях «За особые успехи в обучении» будут изображены рифленый герб области и девиз «Опора души и державы». Также планируется выпустить нагрудный знак медалиста в виде открытой книги с надписью «Преуспевшему выпускнику» для ношения на лацкане.