Экспозиция размещена в краеведческом музее. Выставка проводится в рамках общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Она продлится до 5 июня.

На конкурс представлено более 150 работ шестидесяти участников, среди которых – представители Ульяновской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Чувашии.

Фотографии разделены по традиционным номинациям: «Красота окружающего мира», «Земля в беде», «Путешествия», «Братья меньшие», «Редкий кадр». Кроме того, учрежден ряд новых номинаций, таких как «Фоторассказ» (серии из 4-5 работ, раскрывающих тему одного объекта, места или явления), «Что бы это значило?», «Микромир» и другие. Также отдельно предусмотрена детская рубрика под названием «Пусть всегда будет солнце».

Работы в номинации «Искусство в природе», посвященной Году культуры в России, посвящены творческим проявлениям в мире фауны. Они отражают необычные сцены из жизни зверей и птиц. На основе полученных от посетителей отзывов автор лучшей фотографии в данной номинации получит «Приз зрительских симпатий».

Подведение итогов и закрытие конкурса состоится 5 июня во Всемирный День окружающей среды. Из призовых работ конкурса формируется передвижная выставка, которая в течение года будет экспонироваться в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Региональная фотовыставка-конкурс «Экология – Безопасность – Жизнь» проходит при поддержке Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.