На этой неделе в рамках очередного заседания Ульяновской Городской Думы состоялось знаковое для нашего города событие: было подписано историческое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между муниципальным образованием «город Ульяновск» и ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

В самом начале заседания глава Ульяновска Марина Беспалова отметила особое значение автозавода для жителей города. УАЗ является крупным градообразующим предприятием, поэтому нам важно видеть его стабильное развитие, - пояснила она. - В рамках этого соглашения мы рассчитываем на активное участие руководства завода в благоустройстве города, развитии социальной сферы, предпринимательской деятельности и транспортной инфраструктуры».

В рамках соглашения запланировано «проведение политики по созданию благоприятных условий хозяйствования, развития предпринимательской деятельности, повышения уровня жизни в Ульяновске». Со стороны городских властей будут разработаны мероприятия с целью обеспечения доступного и бесперебойного обслуживания населения с учетом предложений руководства УАЗа. Кроме того, город будет оказывать содействие заводу в развитии городской дорожной инфраструктуры, выносимой за границы завода. Со своей стороны ОАО «УАЗ» обязуется обеспечивать своевременную уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджеты всех уровней.

По запросам уполномоченных органов местного самоуправления Ульяновска ОАО «УАЗ» будет вносить предложения по разработке программ развития производственного сектора Ульяновска.

Также по условиям соглашения стороны будут проводить совместную работу по снижению трудовой миграции за пределы Ульяновска. На базе автозавода планируется создать временные рабочие места для учащихся организаций среднего профессионального и высшего образования на период летних каникул и в свободное от учебы время. Особое внимание будет уделено трудоустройству лиц из малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе заседания руководство завода в лице заместителя генерального директора Александра Лагунова представили депутатам Городской Думы проект по модернизации предприятия. Так, если сегодня общая площадь УАЗа составляет 312 га, то после реорганизации она станет около 50 га. Например, сварочный цех переместится ближе к главному цеху, а разбросанные по всей территории завода многочисленные склады теперь будут компактно расположены в одном месте.

Освободившаяся территория будет использована для создания индустриального парка и под жилую застройку. Предполагаемая общая площадь квартир, которые будут построены здесь, составляет от 350 000 до 500 000 кв. м.

Планируется, что это историческое для нашего города соглашение, подписанное между главой города Мариной Беспаловой и заместителем генерального директора ОАО «УАЗ» Алексеем Лагуновым, создаст необходимые условия для развития города, улучшения условий проживания в нем, социальной защищенности работников предприятия и всех жителей нашего города!


Сергей Казаков

фото предоставлено пресс-службой УГД