Сколько в Ульяновске парковок и стоянок, почему не хватает участковых и есть ли в нашем городе ОПГ? Начальник УВД Ульяновска Трофим Шутько отчитался о работе городского УВД в 2013 году перед депутатами Ульяновской гордумы.

Цифры были озвучены весьма занятные. Если говорить о позитивном, то сократилось количество убийств, разбоев, краж. Всего же в прошлом году на территории города было совершено 25 000 преступлений.

Теперь о негативном. Как оказалось, зафиксирован резкий рост подростковой преступности сразу в трех районах города: Заволжском, Ленинском и Засвияжском. В Заволжском районе на 40% выросла уличная преступность.

Отдельно обсуждали тему ОПГ. Руководитель городского УВД не стал отнекиваться от существования в городе преступных группировок и заявил, что «работа по ним ведется постоянно, ситуация отслеживается». Кроме того, он заявил, что «у многих лидеров ОПГ есть легальный бизнес. Мы проверяли эту информацию и выяснили, что да, у них действительно есть легальный бизнес. Но, повторяю, что мы работаем и пресекаем их незаконную деятельность».

В продолжение темы, главный городской полицейский рассказал о ситуации с парковками. Согласно его отчету, в Ульяновске 176 парковок и 131 стоянка. Вместе с тем, в прошлом году было выявлено 734 административных правонарушения, связанных с организацией незаконных парковок и стоянок. И опять же, подавляющее количество этих нарушений приходится на Засвияжский и Заволжский районы.

Трофим Шутько также посетовал на то, что дескать, на пригородную зону Ленинского района приходится всего один участковый, потому что резко возросли требования к их квалификации. Кроме того, не созданы условия для их работы.

Последние слова вызвали довольно резкую реакцию со стороны главы города Марины Беспаловой. «Не соглашусь с вами! Например, в Лаишевке мы создали все условия для работы участковых. Нашли для них кабинет, готовы оплачивать сотовую связь, затраты на служебный транспорт и даже обеспечить участковых квартирами. Но при одном условии: если он отработает на своем участке не менее 10-ти лет. Но когда, извините меня, ваши участковые меняются как перчатки каждые полгода, о какой полноценной работе может идти речь?! Разве он сможет понять за такое время криминогенную обстановку, найти контакт с местными жителями, изучить местный криминальный контингент? Конечно же, нет!».

После столь жесткой отповеди со стороны главы города, Шутько несколько стушевался. Затем прозвучали пожелания со стороны депутатов городской думы, и полицейский покинул зал заседаний.

Корреспондент 73online.ru попытался взять комментарий у начальника городского УВД по поводу ситуации с ульяновскими ОПГ, однако Трофим Шутько отказался что-либо пояснять лично, сославшись на то, что «все контакты с ним только через пресс-службу».

Сергей Казаков