Вчера в Законодательном собрании области прошёл круглый стол, на котором обсуждали тему запрета продажи энергетических напитков. По итогам обсуждения было вынесено единодушное решение о необходимости остановить продажу «алкоэнергетиков» в Ульяновской области.

Участники обсуждения все как один сошлись во мнении, что подобные напитки действуют разрушающе на население нашего региона, особенно на молодежь и подростков. Звучало много цифр и доводов. Выступал, например, Рашид Абдуллов, главврач 3-й детской поликлиники, который по полочкам разложил химический состав «алкоэнергетиков» и объяснил, почему они так вредны для любого человеческого организма, особенно для детского. Выступали представители правоохранительных органов, которые приводили шокирующие данные об алкогольной ситуации в регионе. В частности, только за 3 месяца 2014 года количество «пьяных» преступлений среди несовершеннолетних выросло на 32%!

По словам замминистра сельского хозяйства Александра Братякова, средний возраст потребителей алкогольных «энергетиков» - 12-13 лет. «Анализ этих напитков показал, что вкус этилового спирта скрывается кофеином и многочисленными химическими добавками и ароматизаторами. Это сделано для подавления у молодого растущего организма рвотных рефлексов. Формируется неадекватное восприятие спиртного напитка, а вместе с тем и привыкание к нему - подросток сам не понимает, какой вред он себе наносит», - пояснил он.

Предполагается, что закон о запрете продажи алкогольных энергетических напитков будет принят и вступит в силу 1 октября 2014 года. Василий Причестнов, начальник государственно-правового отдела ЗСО, сообщил, что подобные законы на сегодняшний день есть только в четырёх субъектах РФ: Краснодарском крае, Чечне, Карачаево-Черкессии и Чукотском АО. Также «алкоэнергетики» запрещены в Канаде и в некоторых странах Европы.

Алексей Ласнов