Тема о невостребованных землях в Цильнинском районе получила свое продолжение. Как удалось выяснить 73online.ru, из-за неграмотно выстроенной работы администрации района бюджет Ульяновской области недополучил 22,3 млн рублей. В том, куда делись деньги и как районный глава Ханяфи Рамазанов распоряжается земельными участками, разбирался корреспондент 73online.ru.

Что хочу, то и ворочу

Интересные факты стали известны 73online.ru относительно того, как распоряжаются землями в районах области. Возможно, самой показательной оказалась ситуация в Цильнинском районе. Там были выявлены нарушения, которые наглядно показывают эффективность работы главы района Ханяфи Рамазанова.

Как выяснилось, с использованием земель в Цильнинском районе настоящая беда. Собственно, об этой проблеме две недели назад было сказано на аппаратном совещании у губернатора Сергея Морозова. Тогда Рамазанов как-то неопределенно пожал плечами и начал отнекиваться. Однако факты - вещь упрямая. По данным 73online.ru, в Цильнинском районе выявлено 535 земельных долей, которые занимают в общей сложности 303,62 га. Любопытно, что информация ни по одной земельной доле не опубликована в СМИ, право муниципальной собственности на них признано не было. В итоге поселения района недополучили 22,3 млн рублей, которые можно было выручить от продажи этих невостребованных земель.

Льготники без льгот
Помимо этого, в районе выявлен и ряд других недоработок, связанных с тем, как там распоряжаются имуществом. В частности, здесь большие проблемы с выделением земельных участков льготным категориям граждан. По данным на 1 апреля 2014 года, всего в районе проживает 343 многодетные семьи. Из них 89 обратились в администрацию района с заявлением о предоставлении бесплатных земельных участков. Обеспечена была только 51 многодетная семья, еще 38 до сих пор стоят в очереди. При этом к предоставлению в 2014 году планируется всего 20 земельных участков. Но и это еще не все. Несмотря на потребность льготных категорий граждан с конца 2011 года и по сегодняшний день администрацией района с торгов были проданы третьим лицам пять земельных участков под ИЖС.

Причем надо учитывать, что после введения нормы бесплатного предоставления земельных участков ветеранам боевых действий количество людей, стоящих в очереди на получение участков, увеличилось. По данным на 1 апреля 2014 года, уже подано 11 таких заявлений. Однако не предоставлен пока ни один участок. В 2014 году с этой целью планируют сформировать только два земельных участка в с.Большое Нагаткино.

Что сказать? Очевидно, что каждый глава района чувствует себя, как удельный князек. Законы - не указ, главное - выгадать что-то для себя. Зачастую «царьки» не думают об ответственности. Ведь до Ульяновска далеко, до Москвы еще дальше…

73online.ru продолжит изучать особенности работы районных глав.


Александра Скворцова, Юлия Паздникова

фото с сайта media73.ru