Общей темой празднования 9 Мая в этом году станет слоган «Победа: память, гордость, жизнь!», которая отражает все составляющие и особенности Дня Победы, а сами мероприятия станут более интерактивными.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, тематические векторы праздника будут отражены в территориальном расположении площадок.

Так, на площади 30-летия Победы основной темой станет «Память». Здесь с 10.00 до 11.30 состоится митинг-реквием и прохождение войск ульяновского гарнизона торжественным маршем. На фоне выстроившихся войск зрителям планируется представить театрализованный пролог «Время», в котором задействуют 100 учащихся учреждений дополнительного образования города и не менее 120 учащихся Ульяновского суворовского училища межвидового регионального учебного центра войск связи, в хореографическом эпилоге – 270 участников танцевальных коллективов.

Впервые планируется организация прямой трансляции с площади 30-летия Победы на светодиодные экраны, установленные на площади Ленина. Переход зрителей по окончании мероприятий на центральную площадь города будет сопровождаться звучанием колоколов и военными маршами. На основных перекрестках по ходу движения зрителей будут работать регулировщицы, одетые в костюмы военного времени.

На площади Ленина основными темами станут «Гордость» и «Народная Победа», собравшиеся еще раз вспомнят подвиг тружеников тыла и основные произведения культуры и искусства времен войны. В первой половине дня на площади с концертной программой примут участие победители фестиваля «Салют, Победа», а также будет представлен блок программы с темой единения народов. В вечерней программе (18.00 – 22.00) с тематической программой выступят профессиональные коллективы Областной филармонии с приглашенными солистами. В конце программы планируется поздравление губернатора Сергея Морозова и главы Ульяновска Марины Беспаловой. В завершении программы в 22.00 состоится праздничный салют.

На площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина ключевой темой станет «Жизнь». Здесь развернется интерактивная зона с тремя концертными площадками и одной ретро-танцплощадкой. Посетители площади смогут оценить граффити-стену, на которой будут рисовать сюжеты, связанные с Великой Отечественной войной; арт-инсталляцию, на которой разместятся двухмерные модели солдат и военной техники, у которых может сфотографироваться любой желающий, при этом прочесть историческую справку и принять участие в викторине; фото-зону, где можно будет сфотографироваться в элементах костюмов военных лет и площадку «первый шаг к ГТО». Также на площади будут представлены традиционные площадки военно-прикладных видов спорта; медицинская площадка, где можно будет научиться оказывать первую помощь раненому; площадка судомодельного спорта, авиамоделирования и площадка коллекционеров.

На одной стороне эспланады традиционно будет расположена демонстрация военной техники, а на другой – интерактивные площадки «Привалы».
В парке «Владимирский сад» с 12.00 до 15.00 состоится культурно-развлекательная программа «В городском саду…», а с 20.00 до 22.00 здесь покажут фильмы на патриотическую тематику.

В парке им. Н.М. Карамзина состоится завершение акции «Мои сражались за Родину», а также пройдут мероприятия, посвященные участию в войне людей с ограниченными возможностями.

Малые концертные площадки будут работать также возле:
• Дома офицеров Ульяновского гарнизона,
• здания Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии,
• Областной научной библиотеки им.В.И. Ленина,
• Ульяновского областного краеведческого музея,
• Дворца бракосочетания.