За время сегодняшнего аппаратного совещание губернатор 24 раза произнес слово «бардак». Такого эмоционального накала на «аппаратке» не было давно. Сергей Морозов крайне негативно высказался о работе чиновников, жестко настаивал на увольнение «за личную нескромность» руководителя МУП «Ульяновскэлектротранс», обещал уже в ближайшее время подыскать нового руководителя ООО «Фармация», а также предложил подыскать нового областного эколога. За всем происходящем в зале с интересом наблюдала корреспондент 73online.ru.

Медали из чистого золота

Началось все достаточно мирно. Сергей Морозов напомнил участникам совещания о том, что Первомай и День Победы не за горами. Некоторые чиновники просто покивали головами, другие сделали пометку в блокнотах. После праздничных напоминаний перешли к вопросу о предстоящем отчете правительства областному парламенту. Губернатор наглядно показал этот самый отчет. Что и говорить, выглядит внушительно, заметно было, что «отчет» весит килограмма четыре, губернатор с трудом удерживал его в руке. «Не все проблемы, конечно, удалось решить, - задумчиво, глядя на стопку бумаг, произнес губернатор. - Но могу сказать одно: у нас есть понимание, как будем решать оставшиеся проблемы. Есть четкое понимание этого, и это главное».

Дальше был вопрос о том, как идет работа по подготовке золотых и серебряных медалей, которые уже совсем скоро вручат школьным отличникам. Как выяснилось, уже разработан макет будущих медалей.

- Красивые хоть? - поинтересовался Морозов у министра образования Екатерины Уба. - Настоящее золото? Не бутафория?

- Настоящее золото, Сергей Иванович, которое мы вручим нашим золотым детям, - бодро отрапортовала Екатерина Уба.

Потом быстренько прошлись по вопросу о предстоящем конкурсе «Лучшие во власть». Заявки на участие любой желающий может подавать хоть завтра, а в случае победы в конкурсе, в котором будут оценены личностные и деловые качества претендентов, у них есть реальная возможность попасть в коридоры власти.

Коснулись вопроса повышения качества жизни на селе. В этой связи Сергей Морозов напомнил министру сельского хозяйства Александру Чепухину о том, что эта проблема сейчас одна из актуальнейших, и не случайно ему повысили статус до вице-губернатора . Однако, как заметил губернатор, несмотря на повышение статуса и жесткую постановку вопроса, у нас еще далеко не все в порядке с комфортным проживанием сельских жителей. Чепухин в ответ стал что-то мямлить о том, что в этом направлении все же делается немало. На этом вопрос иссяк как-то сам собой.

Потом коснулись темы инвестиций. Тут у нас, как выяснилось, все благоприятно. Вернулись к теме клятвы при получении паспорта. Губернатор напомнил о необходимости готовить клятвенный текст. Углубляясь в тему патриотизма, Сергей Морозов выразил надежду на то, что уже в ближайшее время в области будет запущен специальный проект по разъяснению населению государственной символики.

Вспомнил губернатор и о тотальном диктанте, который прошел на территории области. Однако заметил, на этом останавливаться не стоит. В этом направлении у нас, оказывается, большие перспективы. «Мы можем собирать полные залы и вспоминать уроки литературы. Мы можем собирать полные залы и вспомнить уроки истории. Кто нам мешает развиваться в этом направлении?» Очевидно, в этом направлении мы развиваться будем, поскольку Морозов поручил Екатерине Уба и руководителю аппарата Светлане Опенышевой предоставить свои предложения по этому вопросу уже к 5 мая. «Если мы это реализуем, - пафосно произнес губернатор, обращаясь к коллегам, - то это поможет нам понять истоки нашей души, нашей культуры, истоки нашего государства».

После «высокого» перешли к насущному. Впереди весенне-летний садовый сезон. И его надо пройти без сучка и задоринки, отметил губернатор: «Я наблюдал лично, люди потянулись в сады, даже сам проехался в трамвае. Для садоводов мы должны создать благоприятные условия. Мы каждый год этим занимаемся и работу в этом направлении необходимо продолжить».

Каждой сестре по серьге

Собственно, на этом спокойная часть аппаратки плавно завершилась. Дальше все стало горазно интереснее. Губернатор заговорил об экологии, в частности, о создании экологического правительства, о котором он говорит уже много месяцев. Однако дальше разговоров дело пока не двигается. Поручено было создание правительства вице-губернатору-министру сельского хозяйства Александру Чепухину. «Я не понимаю, почему Чепухин в этом направлении ничего не делает. Считаю это супербезобразием. Другого слова найти не могу», - возмущался глава региона. Чепухин, как школьник, начал оправдываться, что юридически невозможно использование самого слова «правительство», что «это не пропускают юристы» и, наверное, этот орган уместнее назвать «совет экологов». Оправдание министра вызвали еще больший гнев губернатора: «Да мне до фонаря, как будет называться этот орган. Дело не в названии, а в том, как он будет работать. Пока работы не видно! Вот читаю в прессе, что энергетики хотят вырубить деревья! Никто не вырубит деревья...Я сам за эти деревья стоять буду. Но где на сайте экологической палаты хоть какое-то отношение к этой проблеме, где позиция главного эколога?! Где вообще главный эколог?! Морозов стал главным экологом?! Считаю, незамедлительно нужно искать замену главному экологу области. Нужно найти боевого человека, чтоб он за шкирку мог взять», - потребовал Сергей Морозов. Стоит напомнить, что сейчас пост главного эколога занимает бывший подчиненный Чепухина Константин Долинин.

Чепухин за все время губернаторского спича так и не поднял глаз от стола... А между тем на очереди уже стоял не менее важный вопрос. Губернатор попросил «включиться» главу Димитровграда и спросил его, кто именно собирается административно наказывать людей, которые делают благое дело и помечают светящийся краской дорожные ямы. «Вы за что людей собрались наказывать?! За то, что они делают благое дело и помечают ямы, в которые могут провалится машины? У нас что, мало глупости? Давайте еще одну сделаем?». Глава Димитровграда Николай Горшенин стал сбивчиво уверять Морозова, что «никто этих ребят наказывать не собирается», и вообще непонятно, откуда пошла такая информация.

Следующий шквал эмоций вызвал вопрос о предстоящем суде, на который вынуждены были пойти родители пятилетнего мальчика, потому что ему было отказано в жизненно необходимых лекарствах. «Вы мне скажите, кто это дело довел до суда? - задал вопрос чиновникам губернатор. - Вы что, не понимаете? Сами матери, отцы, как можно бросить пятилетнего ребенка? Ну, и что, если лекарства дорогие, давайте сообща решать эту проблему. Я ставлю жестко вопрос об освобождении от должности руководителя «Ульяновскфармации». Приедет Дегтярь (министр здравоохранения - Прим.ред.), будем по этому поводу говорить». Директором ООО «Ульяновскфармация» сейчас является Ольга Русяева.

Обстановка в зале все больше накалялась. Следующий вопрос еще больше подлил «масла в огонь». Из публикаций в СМИ губернатору стало известно, что из-за многомиллионных долгов перед энергетиками в Ульяновске могут остановиться трамваи. «Я, узнав об этом, стал изучать вопрос, искать регионы, в которых в этом плане все благоприятно. И нашел в Ижевске, в городе с почти такой же численностью населения, как и у нас, электротранспорт приносит доходы. Стал искать причины, почему такого нет у нас. И нашел. Причина, как обычно, в жадности», - сказал глава региона. Далее Сергей Морозов пояснил, что как только в МУП «Ульяновскэлектротранс» пришел новый руководитель, первое, что он сделал, так это повысил себе зарплату до 116 000 рублей, в то время, как обычный слесарь на этом предприятии получает всего 14 000 рублей. «Господа Панчин и Столяров, вы что там, объелись? Вы зачем его туда поставили? Он же не имеет понятия ни о чем. Он, придя туда, сразу зарплату себе установил. Я предлагаю вам освободить этого руководителя за личную нескромность! Вот она борьба с привилегиями!» - продолжал губернатор. Развивая тему, Морозов заявил: «Мы не собираемся отказываться от трамваев, это очень нужный для нас вид транспорта, но и не собираемся терпеть бардак, который происходит».

Однако на этом транспортная тема не завершилась. Морозов ее продолжил, говоря уже о «маршрутках»: «Такого бардака, который творится с городскими перевозками, трудно представить. Не машины, а утиль! Двери не открываются, хамство. Что-то я не видел такого безобразия в междугороднем транспорте...А тут стрелки забивают, стрельба. Нужно смещать лиц, которые за это отвечают. Не хотят работать, будем их заменять законопослушным бизнесом».

Александра Скворцова

фото с сайта common.regnum.ru