В минувшую пятницу сотрудникам полиции удалось вовремя пресечь очередной сбор ОПГ. На этот раз члены «саплевской» группировки собирались в дальнем Засвияжье, в районе детского садика «Волгарик». Местные жители, увидев, что специфически одетые молодые ребята массово собираются недалеко от детского учреждения, забили тревогу. Полиция среагировала быстро, в итоге около тридцати человек удалось задержать, еще примерно десятерым удалось скрыться. Сотрудники полиции были поражены, когда выяснилось, что среди задержанных большая часть - несовершеннолетние.

По информации источников 73online.ru в полиции, «саплевская» ОПГ сейчас одна из самых влиятельных в городе. В ее состав входят несколько сотен бойцов, которые по первому зову «встают в ружье». Самое страшное, что состав членов ОПГ молодеет. Последнее задержание - яркое тому подтверждение. По данным 73online.ru, сотрудники полиции, приехавшие на вызов, были поражены тому, что «принимать» пришлось как взрослых группировщиков, так и несовершеннолетних. За большей частью «новобранцев» этим же вечером пришли родители, которые даже не подозревали, что их мальчики уже давно именуют себя «саплевскими». Видимо, не знали об этом и в школе, где учатся подростки. У задержанных были изъяты бейсбольные биты и арматура.

Проблемой роста криминала в городе озабочены на самом высоком уровне. Чуть больше недели назад об этой проблеме с ульяновскими силовиками говорил глава области Сергей Морозов.

На прошлой неделе эту же тему затронул в ходе своей пресс-конференции глава городской полиции Трофим Шутько. Правда, он заявил, что роста числа ОПГ не наблюдается. Кроме того, Трофим Шутько заметил, что ОПГ не мешают жить мирному населению, «варясь» в своей среде.

Своеобразным ответом на его пресс-конференцию стал очередной сбор «саплевских» в минувшую пятницу. Дети с битами, настоящие волчата. Разве они родом не из того самого мирного населения, о котором говорил главный городской полицейский? Они ведь чьи-то внуки, сыновья, братья...

В конце концов, одна из главных задач полиции не только предотвращать преступления, но и вести активную профилактику. Но создается ощущение, что слово «профилактика» уже давно вытяснили другие понятия. В частности, "показатели". Возможно, поэтому число городских ОПГ не уменьшается, а их члены стремительно молодеют.


Александра Скворцова

фото с сайта novostivl.ru