Изобретенный ульяновским школьником телескоп будет представлен на всероссийской олимпиаде «Созвездие». Мероприятие состоится в конце апреля в Королёве Московской области.

Ульяновском государственном университете Серафим Серюбин разработал модель телескопа, сканирующего космические лучи. Изобретение может быть использовано в качестве прототипа для создания более точной и дорогостоящей модели космического базирования.

«В нашем регионе накоплен обширный опыт по созданию для школьников всех необходимых условий, чтобы обеспечить им возможность занятий по интересам в рамках дополнительного образования. Каждый может найти применение своим талантам и способностям. Поддержка одаренной молодёжи и подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных, предприимчивых и активных молодых специалистов и впредь останутся доминантами политики в сфере образования», - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Напомним, на базе физико-математического лицея №40 работает исследовательская творческая группа (ИТГ) «Солярис». Она объединяет школьников 5-11 классов, интересующихся малоисследованными вопросами в сферах науки, техники, природы и истории, научными и техническими идеями и проектами. По словам руководителя ИТГ «Солярис», научного сотрудника НИТИ им. С.П.Капицы Ульяновского государственного университета, педагога дополнительного образования высшей категории Ильи Иванова, задачей «Соляриса» является творческая самореализация детей, воспитание будущих исследователей и изобретателей.

В разработке сканирующего меридианного телескопа космических лучей, помимо автора Серафима Серюбина, принимали участие восьмиклассники лицея № 40 Евгений Муравьёв и Нестор Сеначин. Они создали действующую модель компактного и относительно дешёвого прибора для регистрации углового распределения космических лучей с градусным разрешением, на которой апробированы идеи меридианного сканирования, двухуровневой системы обработки данных и ряд других идей.

«Проект в перспективе направлен на создание карты распределения космических лучей на небесной сфере с целью изучения соответствующих свойств и выявления других, неизвестных закономерностей в их угловом и энергетическом распределениях. Уникальность разработки в том, что в ней объединены несколько идей. Телескоп сканирует небесную сферу, а затем изображения точек, откуда прилетели космические частицы, наносятся на карту звёздного неба. Перспективой данной работы является создание более совершенной аппаратуры космического базирования малых габаритов с высоким угловым разрешением. Вывод подобной аппаратуры в космос необходим, поскольку мы живём на дне «воздушного океана» и космические частицы, пролетая сквозь атмосферу, претерпевают существенные превращения, что сильно снижает точность наблюдений», - отметил руководитель ИТГ «Солярис» Илья Иванов.

По его словам, сканирование по 12 направлениям одновременно производят несколько счётчиков Гейгера. Это, в свою очередь, снижает вероятность пропуска небесных частиц. Ещё одна идея школьников связана с использованием вращения Земли: установив телескоп неподвижно на крыше высокого здания, за звёздные сутки, пока планет делает полный оборот вокруг своей оси, можно просканировать всю доступную на данной широте часть небесной сферы. Затем, перенеся накопленную телескопом за это время информацию с помощью SD-карты на компьютер, можно провести более точный анализ полученных данных.

Как отметил Илья Иванов, при реализации проекта на космических аппаратах сканирование не обязательно предполагает наличие на борту сложной и точной механики со взаимно вращающимися элементами. Сканирование может выполняться путём вращения аппарата в целом во время полёта, а телескоп может быть неподвижно закреплён на нём.

По мнению экспертов, эта разработка в конечном итоге поможет решить ряд фундаментальных проблем физики элементарных частиц и космологии.