В Ленинском районе города женщина из-за бытового конфликта собиралась взорвать трёх своих соседей. Если её признают вменяемой, то ей грозит пожизненное заключение.

Галина Суркова, 45-летняя жительница Ульяновска, долгое время планировала убийство соседской семьи. По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, женщина жила одна, а по соседству проживали три женщины, с которыми у горе-террористки с самого начала не сложились отношения. Суркова постоянно с ними ругалась и, по всей видимости, дошла до точки кипения и решила устраниить все проблемы раз и навсегда. Поэтому она задумала приобрести взрывное устройство, состоящее из тротиловых шашек, а затем подложить бомбу соседям.

Женщина оказалась довольно продвинутой, долгое время изучала интернет и читала специализированную литературу, чтобы подготовить взрывное устройство для убийства неугодных соседок. Но Суркова готовилась так долго, что её намерения стали известны региональному Управлению ФСБ, около полугода за ней следили сотрудники госбезопасности. Они же и задержали несостоявшуюся террористку: четыре дня назад рядом с Парком Победы она купила бомбу у человека, который оказался сотрудником ФСБ, после чего и была незамедлительно задержана. Однако, по её словам, она «хотела просто пошутить».

Уже назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая решит, насколько вменяема женщина, решившая взорвать соседей. Сурковой уже предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, пп.«а,е» ч.2 ст.105 УК РФ - «приготовление к убийству трех человек общеопасным способом». Ей грозит пожизненный срок.


Алексей Ласнов

фото с сайта graynews.net