Его работа будет направлена на содействие решению проблем в сфере охраны окружающей среды.

В настоящее время в состав Совета уже вошли экологи ООО «Симбирский станкостроительный завод», ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Гидроаппарат», ОАО «Ульяновский механический завод», ОАО «УТЕС», ОАО «Ульяновскнефть», ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК», филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» – «Ульяновские распределительные сети», КПД-1, УМУП «Ульяновскводоканал», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

Данный Совет открытый, в него могут вступить экологи любого предприятия Ульяновской области.

В число ключевых задач Совета входит привлечение общественных объединений к решению вопросов в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также выдвижение и обсуждение инициатив и нормативных актов в данной отрасли.

Главный эколог Ульяновской области Константин Долинин подчеркнул, что Совет создается в целях повышения правовой грамотности экологов предприятий, активизации их правовой инициативы и деятельности в сфере защиты и охраны природных ресурсов.

«Федеральное и региональное природоохранное законодательство регулярно претерпевает изменения. Иногда специалистам на предприятиях и в организациях нелегко разобраться в действующих законах, многочисленных отчетах о воздействии на окружающую среду. Поэтому в рамках деятельности Совета промышленных экологов планируется оказывать им содействие в разъяснении действующих законодательных и нормативных актов», - пояснил Константин Долинин.