На официальном сайте областного правительства обнародованы данные о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении руководящих лиц областного Правительства. Как оказалось, в 2013 году чаще других «доставалось» чиновникам экономического блока и уже уволенным из Правительства министрам. За что, как и насколько часто наказывают чиновников, выяснял корреспондент 73online.ru.

В 2013 году «рекордсменом» по наложенным на него взысканиям был министр экономики и планирования Ульяновской области Олег Асмус. Он, в частности, получил замечание с интересной формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». При этом уже в августе и сентябре того же года он дважды получил уже выговоры с такой же формулировкой.

Его коллега по финансово-экономическому блоку, тогда еще министр стратегического развития и инноваций региона, Александр Смекалин также успел отличиться. В январе прошлого года за «нарушение сроков исполнения поручений» ему был снижен размер ежемесячного денежного поощрения (ЕДП) на 5%.

Стоит отметить, что именно «нарушение сроков» является наиболее часто встречающимся нарушением в работе чиновников областного правительства. Например, в январе 2013 сразу шести министрам был снижен размер ЕДП за «нарушения сроков». Помимо Александра Смекалина в этот печальный топ-лист попали бывший министр труда и социального развития Анатолий Васильев, ныне в правительстве не работающий, Татьяна Мурдасова, тогда трудившаяся министром искусства и культурной политики, а ныне возглавляющая региональный ЗАГС. Кроме того, отличились бывший министр внутренней политики Игорь Самойлов, а также исполнявшая обязанности министра строительства Татьяна Тарасова, бывший министр энергетики и ЖКХ Сергей Гигирев и Татьяна Кириллова - тоже бывший министр областного правительства по вопросам открытой политики. Самойлова в январе 2013 года наказали строже всех: ему ЕДП снизили на 22%.

Интересно, что Мурдасова в марте 2013 года уже была наказана за «неисполнение сроков поручений», а в ноябре того же года этим же нарушением успела отличиться и бывший заместитель председателя Правительства региона и экс-министр здравоохранения Валентина Караулова, которой также снизили ЕДП.

Еще один вид нарушения, которое умудрились допустить областные чиновники в прошлом году, - предоставление неполных сведений о своих доходах. В сентябре в этом плане отличились сразу три сотрудника министерства сельского хозяйства. В частности, бывший заместитель министра этого ведомства, а сейчас главный эколог региона, Константин Долинин - за что получил замечание. Вместе с двумя начальниками отделов из того же ведомства. Правда, в том же месяце он получил благодарственное письмо за занятое третье место в интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда?».

Интересно, что и в этом году Асмус на пару со своим коллегой по финансово-экономическому блоку Александром Смекалиным уже был наказан снижением ЕДП на 2%. Правда, не совсем понятно, за что. ЕДП в том же размере снизили и Павлу Дегтярю, утвержденному в должности министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области совсем недавно. На 19% доплату тоже уже в этом году снизили и Александру Букину, который был в это время министром строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области.


Сергей Казаков

фото с сайта aif.ru