Над любимицей губернатора, руководителем его аппарата Светланой Опенышевой, которая называет себя в твиттере «Солнышко», стали сгущаться тучи. В кулуарах Правительства Ульяновской области впервые всерьез говорят о ее возможной скорой отставке. Сама Опенышева в лучших традициях жанра ушла на больничный.

Стоит отметить, что очень долгое время Светлана Опенышева причислялась к группе «неприкасаемых». Она работает с главой региона Сергеем Морозовым довольно давно. Знакомы они еще с Димитровграда. Там Опенышева долгое время была сотрудницей горадминистрации. В 2007-м она перебралась в Ульяновск по приглашению Сергея Морозова. Сразу начала работать в Правительстве и уже спустя три года стала зампредом. С марта 2013 года «Солнышко» занимает пост руководителя аппарата губернатора и Правительства.

За годы работы в областной власти претензии к деятельности Опенышевой звучали не раз, но глава региона практически все ей прощал. Чиновнице удалось выйти сухой из воды даже после громкого скандала, связанного с 3D-ГИС. Хотя было выявлено, что 300 миллионов бюджетных средств просто растворились в воздухе. Про это много писали, говорили, требовали отставки Опенышевой, но губернатор остался при своем.

Было много и других проколов, о которых не всегда рассказывали СМИ, но Опенышева продолжала оставаться рядом с губернатором. Сейчас, как уверяет сразу несколько собеседников 73online.ru, знакомых с ситуацией, ее позиции слабы, как никогда. «Уже ни для кого не секрет, что она совершенно не справляется со своими обязанностями. Претензии к ней звучат не только от людей, которые работают с ней непосредственно. Несколько раз свои замечания ей высказывал губернатор», - утверждает один из них.

Чем закончится эта история и выльется ли накопившееся за все время работы Опенышевой недовольство в конкретные решения, пока не ясно. Известно лишь, что сейчас, в самый разгар обсуждения ее дальнейшей судьбы, «Солнышко» ушла на больничный. Когда она вернется на службу, пока неизвестно.

Не исключено, что резких кадровых решений не будет. Губернатор вполне может провести рокировку, в результате которой Опенышевой достанется какая-нибудь менее значимая, но красиво звучащая, должность. Такое развитие событий было бы вполне логичным, особенно если учесть, что претенденты на ее кресло уже называются. Правда, оглашать их имена источники 73online.ru пока отказались.


Александра Скворцова

фото с сайта ulyanovskcity.ru