Об этом на заседании региональной комиссии по русскому языку и литературе заявила член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заведующая кафедрой филологического образования Московского института открытого образования, председатель координационного совета Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы Людмила Дудова.

Так, 5 апреля в Москве на заседании Координационного совета ассоциации принято решение о проведение второго съезда в Ульяновской области.

«Совсем недавно мы начали создавать институты окружных координаторов нашей общественной организации. И честь выстроить работу ассоциации в Приволжском округе была делегирована именно Ульяновской области. Могу сказать, что за небольшой промежуток времени ваш регион зарекомендовал себя как прочный и надежный партнер, который имеет уже сложившиеся с годами традиции изучения русского языка и литературы. В то же время Ульяновск не раз становился местом проведения всероссийской олимпиады школьников по гуманитарным предметам и многих других акций. Поэтому у нас не возникло сомнений по поводу того, где проводить съезд», - отметила Людмила Дудова.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в настоящее время региональное отделение ассоциации учителей русского языка и литературы разрабатывает концепцию съезда и готовит документы для получения гранта.

«Предложение по проведению в конце октября этого года второго съезда педагогов гуманитарного профиля поддержал на федеральном уровне Институт проблем гражданского общества Общественной палаты РФ. Съезд призван создать условия для профессионального общения учителей, обмена опытом в области разработки и применения наиболее эффективных методов и приемов в решении задач духовно-нравственного воспитания учащихся», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерины Уба.

Кроме того, в период работы съезда на территории области запланирована всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и литература - культурная основа России: возрождение и развитие духовно-нравственных традиций в образовании».

Для справки:

Ассоциация учителей русского языка и литературы создана в ноябре 2013 года в соответствии с решением Учредительного Съезда при поддержке Аппарата Президента РФ. На сегодняшний день ее участниками являются более 50 регионов.

В Ульяновской области ассоциация учителей русского языка и литературы существует с 2010 года.

Цель работы ассоциации – широкое привлечение учительской общественности в популяризации вопросов изучения русского языка и литературы, активного профессионального обсуждения теоретических и практических вопросов преподавания этих предметов, организации общественной экспертизы учебно-методических и контрольно-измерительных материалов по языку и литературе.