Вокруг Кузоватовского района все чаще стали разгораться скандалы. На этот раз вскрылись факты нарушения антикоррупционного законодательства. Как выяснилось, глава администрации района Александр Вильчик не задекларировал земельный участок в 700 кв.м., записанный на его жену. Теперь чиновнику грозит отстранение от занимаемой должности.

Факт сокрытия сведений показала проверка, которую проводила районная прокуратура. Как оказалось, при предоставлении в соответствующий отдел сведений об имуществе своей супруги за 2012 год глава районной администрации Александр Вильчик почему-то утаил факт наличия в ее собственности крупного земельного участка. Как пояснил 73online.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, речь идет об участке общей площадью около 700 кв.м., который расположен в районном центре - поселке Кузоватово.

Согласно законодательству, предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений карается увольнением должностного лица-нарушителя. Для реализации этого положения закона прокуратура направила данную информацию в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих местной районной администрации и урегулированию конфликта интересов. Комиссия должна была рассмотреть этот вопрос на заседании и дать ситуации соответствующую оценку.

Но председатель комиссии, которым, как выяснилось, является первый замглавы администрации района, Ольга Белова не посчитала нужным исполнять требование прокуратуры. Подчиненная Вильчика не нашла для этого оснований. Более того, она заявила, что Александр Вильчик в трудовых отношениях с администрацией Кузоватовского района не состоит. Хотя в соответствии с региональным законодательством, должность главы местной администрации не только отнесена к высшей группе должностей муниципальной службы, но и входит в структуру администрации района.

Прокуратура вполне логично предположила, что проявленное бездействие председателя комиссии противоречит интересам государства и общества и создает условия для коррупционных проявлений.

В этой связи Прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление с тем, чтобы обязать профильную комиссию рассмотреть вопрос о предоставлении Александром Вильчиком недостоверных сведений об имуществе своей супруги. Это заявление было удовлетворено в полном объеме.

После этого, как пояснил 73online.ru Василий Зима, Вильчик все-таки предоставил истинные сведения об имуществе своей супруги. В свою очередь комиссия теперь обязана собраться в полном составе и поставить вопрос о соответствии Вильчиком занимаемой должности. «В том случае, если Комиссия примет решение оставить Вильчика на своей нынешней должности, то прокуратура обязательно обжалует это решение», - пояснил Зима.

Александр Наумов

фото с сайта ulgov.ru