В Новомалыклинском районе Ульяновской области едва не случилась трагедия. 10-месячная девочка чуть не умерла от голода и равнодушия матери, которая теперь предстанет перед судом за жестокое обращение с ребенком. В подробностях этой шокирующей истории о том, как вопреки голоду, холоду и полному отсутствию любви матери, борются за жизнь дети, разбирался корреспондент 73online.ru.

Эти шокирующие события разворачивалась в селе Старая Малыкла примерно с июня 2013 года, когда на свет появилась чудесная маленькая девочка, которая, как показало время, совсем не нужна была ни своей матери, ни отцу.

Только спустя восемь месяцев после рождения ребенка вскрылись ужасные подробности жестокого с ним обращения. Оказалось, что в течение долгого времени малышка находилась в ужасающих условиях. Мать Наталья Малашенко не делала элементарного. Малышка не только терпела холод зимой. Зачастую ребенка просто не кормили, не одевали и даже не купали. Самое страшное, что 29-летняя родительница часто уезжала в Димитровград, бросая крохотную девочку на произвол судьбы. В лучшем случае мать оставляла дочь посторонним и случайным людям.

Ребенок был брошен родной матерью и практически умирал от голода в одиночестве, в холодном доме. Малышка жила в помещении, которое и жилым-то назвать сложно: в нём нет многих стекол, окна заколочены досками, а про отопление даже речи не идёт. Лишь иногда для обогрева дома мать периодически включала газовую плиту, но разве это может уберечь малютку от зимней стужи?

В таких ужасающих условиях ребенок находился около восьми месяцев. Соседи Натальи Малашенко в итоге заметили, как равнодушная, если не сказать, жестокая, мать обращается со своей крохотной дочкой, и обратились в соответствующие органы.

Малышка была обнаружена 5 февраля 2014 года. Она находилась в антисанитарных условиях, в грязной одежде, на ее теле имелись синяки и ссадины. Те, кто видели девочку, вообще удивлялись, как она, вопреки всему, осталась жива. Сейчас малышка в довольно тяжелом состоянии: многие психомоторные функции у нее отсутствуют, ребенок истощен из-за длительного недостатка питания.

Выяснилось также, что у несчастной малышки есть биологический отец, но ему тоже наплевать на её судьбу. Другой родни, к сожалению, нет. 10-месячная малышка никому не нужна. В данный момент девочку поместили в детский дом, и она, скорее всего, останется там надолго. Что касается матери, то она может отправиться в колонию на срок до 3 лет. Наталье Малашенко предъявлено обвинение по ст.156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. В суде также рассматривается заявление о лишении женщины родительских прав.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима пояснил корреспонденту 73online.ru, что если нерадивая мать всё-таки отправится в колонию, то она должна будет работать, а алименты с её зарплаты будут вычитаться в пользу ребенка. Но Малашенко задолжала своей крохотной дочурке нечто большее. То, чего нельзя вернуть деньгами и алиментами, - это материнская забота и ласка. К сожалению, малышка так и не узнала пока, что это такое.


Алексей Ласнов

фото с сайта sudarynja.info