Как стало известно 73online.ru, переговоры по размещению отеля «Мариотт» на новой площадке в активной стадии. Речь идет о территории в самом центре Ульяновска, где раньше размещался кинотеатр «Рассвет». Вероятность того, что отель появится именно там, крайне высока, утверждают источники 73online.ru. Проектная документация якобы уже переделана под новое место размещения.

Легендарный кинотеатр «Рассвет» не работает в Ульяновске с 1991 года. С тех пор, как он был закрыт на ремонт. Долгое время о нем не вспоминали, но примерно с 2000-х годов началось почти ежегодное обсуждение проектов по его восстановлению. Анонсировали много идей, но ни одна из них так и не была реализована. В итоге большая площадка в самом центре города пустовала.

За это время сменился не один владелец территории. По данным 73online.ru, ее нынешним собственником является калининградская девелоперская компания, которая работает по всей России, - «ВестРусДевелопмент». Если верить данным официального сайта этой компании на начало года, то велся поиск инвесторов под этот проект. Площадка была подробно описана на сайте, были указаны все ее преимущества.

Инвесторов пытались найти под размещение на этой территории торгового центра. Такая информация содержалась на сайте, об этом же 73online.ru заявили в компании.

Тем не менее, появится в этом месте, скорее всего, не торговый центр, а отель «Мариотт», которому уже около года не могут найти в Ульяновске места.

Изначально предполагалось, что «Мариотт» построят на территории сквера им. Ульянова на улице Минаева. Однако защитники парка выступили против его застройки. Противостояние жителей и бизнеса длилось не один месяц. В итоге разрешение на строительство, выданное ранее, было отозвано, а разбирательства по этой теме перешли в суд. Последний также встал на сторону запрета строительства.

Казалось, что проект уже никогда не будет реализован. Однако несколько месяцев назад в кулуарах властных структур заговорили о том, что подобрать для «Мариотта» новую площадку - один из наиболее логичных путей разрешения сложившейся ситуации. О том, что терять такого инвестора было бы неправильно в беседе с 73online.ru несколько месяцев назад заявил тогда еще министр инноваций и стратегического развития, а ныне первый вице-губернатор, Александр Смекалин.

По всей видимости, площадка «Рассвета» стала одним из вариантов, который был предложен представителям заказчика. По данным 73online.ru, в настоящее время между «ВестРусДевелопментом» и представителями отеля «Мариотт» ведутся переговоры о размещении гостиничного комплекса на указанной площадке. Сразу несколько знакомых с темой собеседников 73online.ru утверждают, что переговоры в активной стадии. Представители «Мариотта» уже переделали проект застройки под указанную площадку», - сказал 73оnline.ru один из них.

Точные сроки завершения переговоров и возможного старта строительства пока неизвестны. Однако, по мнению ряда собеседников 73online.ru, эта площадка будет куда более удобной для размещения подобного объекта.


Кирилл Пирогов

фото с сайта ulgrad.ru