Вот уже три недели глава администрации Чердаклинского района Виктор Игнатьев безуспешно пытается попасть на прием к губернатору Сергею Морозову. По всей видимости, понимая неминуемость своей отставки, он хочет сохранить хоть какой-то политический вес. Между тем, на фоне очевидного ослабления его позиций расширяется список потенциальных претендентов на кресло главы администрации района. На днях в борьбу включился и нынешний заместитель Игнатьева по экономике Евгений Лашманов.

Администрацию Чердаклинского района продолжает лихорадить. Основная причина - политическая борьба, которую сам выдумал и в которую сам включился глава администрации района Виктор Игнатьев. Как несколько недель назад уже сообщал 73online.ru, вероятность его скорой отставки крайне высока. Претензий к работе чиновника была озвучена уже масса. Это и неграмотно организованная реорганизация школ, и не решаемые годами коммунальные проблемы, и состояние объектов соцсферы... Список проблем можно перечислять долго: и жителям, и самому главе района, и губернатору он хорошо известен. Жалко, что решать эти проблемы некому, потому что пока еще действующий руководитель все время занят.

В последние несколько недель Виктор Игнатьев только и делает, что держится за свое кресло. Как только поползли слухи о его грядущей отставке, работа районной власти была практически парализована. Сторонники Игнатьева стали писать обращения на имя губернатора, а сам чиновник уже третью неделю пытается попасть на прием к Сергею Морозову. Глава региона, который, в отличие от Игнатьева, занят работой, никак не может его принять...

Обеспокоенность Игнатьева вполне понятна. Срок его полномочий истекает со дня на день. Пройти процедуру переутверждения горе-глава рассчитывал уже несколько дней назад, когда должно было состояться заседание конкурсной комиссии. Однако, когда выяснилось, что большинство ее членов полностью аффилированы нынешнему главе администрации района, состав комиссии пришлось обновлять. Их лояльность Игнатьеву вскрылась как раз благодаря тому самому обращению, написанному на имя губернатора. Под письмом в поддержку действующего главы подписались четверо членов комиссии. В тексте письма они даже требовали от Сергея Морозова закрыть 73online.ru, который, по их мнению, огульно критикует эффективного главу.

Для объективного подбора кандидатов теперь предстоит сформировать новый состав комиссии. Своих представителей в ее состав делегируют в частности губернатор, ЗакСобрание области. Впоследствии предложенные кандидатуры должны быть внесены на рассмотрение на очередное заседание в ЗСО и одобрены. Только после этого конкурсная комиссия может приступать к работе.

По данным 73online.ru, в настоящее время ее состав формируется, однако сроки подбора кандидатур могут затянуться. Высока вероятность того, что на ближайшее заседание областного парламента этот вопрос вынесен не будет. А уже к следующему срок полномочий Игнатьева как главы администрации истечет. Не исключено, что на этом его работа на «благо» Чердаклинского района и закончится.

Пока Игнатьев пытается сохранить за собой уже почти потерянное кресло, в кулуарах Правительства все активнее обсуждают потенциальных претендентов на место главы районной администрации. Как ранее сообщал 73online.ru, в их числе потециальных назначенцев уже был назван руководитель местного СПК «Петровское» Евгений Токарев. Позже в список претендентов попал и еще один известный в районе человек - подчиненный Игнатьева, его заместитель по вопросам экономики Евгений Лашманов.

Александр Наумов

фото с сайта ulgov.ru