Нападение на бывшего начальника ГИБДД по Ульяновской области Сергея Моргачева, который с конца прошлого года занимает аналогичный пост в Ростовской области, было четко спланировано и подготовлено, считает Генеральная прокуратура РФ. Впрочем, учитывая обстоятельства преступления, по-другому быть и не могло. Несмотря на то, что покушение на главного дорожного полицейского Ростова-на-Дону можно назвать резонансным, имена заказчиков и исполнителей по-прежнему неизвестны.

Напомним, утром 25 марта двое неизвестных молодых людей напали на Моргачева на лестничной площадке возле его квартиры, которая располагается на 16-м этаже многоэтажки.

Полицейского жестоко избили деревянными палками, в результате чего он получил открытую черепно-мозговую травму, а также переломы костей лицевой части черепа. Моргачев был госпитализирован и введен в состояние медикаментозной комы. Это было сделано для предстоящих пластических операций. Одна из них уже была проведена.

В настоящее время, по данным источников в правоохранительных органах, информации об изменении состояния его здоровья не поступало. «Вероятно, оно остается стабильно тяжелым, как и прежде», - сказал собеседник 73online.ru. Врачи сообщали, что жизни полицейского угрозы нет. Однако медики опасаются давать прогнозы относительно того, когда именно Сергей Моргачев будет выведен из комы.

Как стало известно 73online.ru, в квартире и кабинете Сергея Моргачева уже был проведен осмотр. Также следователи изучили содержимое его сотового телефона. В настоящее время следователи проверяют и уточняют полученную информацию. Источник в правоохранительных органах Ростова уверен, что эта информация поможет в установлении личностей преступников.

По факту нападения уголовное дело было заведено по статьям о применении насилия к представителю власти и умышленном причинении вреда здоровью. «Обстоятельства указанного преступления свидетельствуют о том, что нападение на Моргачева было четко спланировано, подготовлено и совершено в связи с его профессиональной деятельностью», - говорится в информации Генпрокуратуры РФ. Ранее начальник областного главка Андрей Ларионов, комментируя нападение, также заявлял, что кроме службы за время пребывания Моргачева в регионе «что-то другое придумать нельзя». По данным 73online.ru, рассматривается даже вероятность того, что след покушения на Моргачева тянется из Ульяновска.

В настоящее время в связи с особой значимостью дела материалы переданы для расследования в следственное управление СК России по Южному федеральному округу. Как сообщают следователи, они продолжают проводить оперативные мероприятия для установления личностей преступников и обстоятельств преступления.

Несколько дней назад к Моргачеву в Ростов-на-Дону приехала его жена Светлана. Когда она впервые появилась в палате, медицинские аппараты, к которым сейчас подключен Сергей Моргачев, среагировали.


Юлия Снежная, Ростова-на-Дону

Александра Скворцова, Ульяновск

фото с сайта letnews.ru