Сегодня в Ленинском районном суде закончились судебные слушания по делу бывших наркополицейских, обвиняемых в превышении служебных полномочий, вымогательстве денежных средств и незаконном хранении наркотических веществ. Суд признал их всех невиновными.

В этом деле было все: слезы матерей осужденных за сбыт наркотических средств молодых людей, возмущение оперативников тем, что их собираются осудить за то, что они просто выполняли свой служебный долг, и даже слухи о том, что это дело - всего лишь противостояние между силовиками... Судья Ленинского районного суда Ильдар Хайбуллов смог распутать этот гордиев узел.

Оглашение приговора суда ожидалось еще вчера, 31 марта, в 15 часов. Однако несмотря на то, что заслушать его пришло очень много людей, все они в итоге разошлись ни с чем, зря прождав судью в течение двух часов. Позже было объявлено, что приговор будет вынесен 1 апреля.

Сказать, что в назначенный день и час в зале суда была наэлектризованная атмосфера, значит, не сказать ничего. Жены бывших оперативников были настроены крайне решительно. Еще до оглашения приговора они заявляли о том, что «если их мужей осудят, они пойдут до конца и устроят настоящий Майдан». Сами бывшие наркополицейские были настроены с присущим операм юмором: дескать, сигареты уже купили, в «ментовские зоны» уехать готовы. В зале суда было очень много оперативников ФСКН, пришедших поддержать своих бывших товарищей. Пришли даже те, кто работал еще до основания Госнаркоконтроля, в УБНОН (Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), а сейчас работающие совсем в других структурах.

Наконец, началось заседание. Вначале зачитывали обвинительное заключение СУ СК по Ульяновской области, которое основную часть присутствующих в зале суда оперативников привело в состояние шока. Согласно ему, оперативники ФСКН несколько раз в течение месяца вызывали Антона Путалова с места работы (одного из фигурантов по делу, который был осужден за сбыт наркотических средств - Прим.ред), избивали, душили. В общем, делали все, чтобы "выбить" из него показания. Например, согласно одному из свидетельств Антона Путалова, оперативники якобы заставляли его мыть полы. «Что за бред?» - шептались между собой экс-сотрудники ФСКН.

Однако на суде выяснилось, что никаких избиений Путалова не было, а было всего лишь одно задержание, в ходе которого он оказал сопротивление сотрудникам Госнаркоконтроля, вследствие чего и получил повреждения, не повлекшие ущерба его здоровью. Это подтвердили сразу несколько экспертиз, проведенных как по инициативе Путалова, так и по инициативе Следственного Комитета.

Суть обвинений со стороны другого, также осужденного, Янина была точно такой же. Якобы его где-то забрали, посадили в машину, избили, нанесли какое-то немыслимое количество ударов, о которых он вспомнил спустя много месяцев после приговора. Однако суд выяснил, что Янин, мягко говоря, приукрашивает. Все свидетельство обвинения основано на показаниях друзей и знакомых Янина, которым он рассказал, как «жестоко» его избивали оперативники Госнаркоконтроля. При этом сам Янин не отрицал своего участия в сбыте наркотических средств.

Обвинение Богдана Абдрахманова в вымогательстве в отношении него оперативником Михаилом Золотавиным 60 000 рублей было просто уничтожено судьей Хайбулловым, объяснившим на юридическом языке, что у Абдрахманова не было абсолютно никаких оснований обвинять оперативника в попытке хищения у него денежных средств. Стоит напомнить, что Абдрахманов якобы увидел цифру «60» на телефоне оперативника и понял, что это вымогательство у него 60 000 рублей.

Было интересно наблюдать за выражением лиц тех, кто представлял сторону обвинения. Когда судья читал обвинительное заключение, они сдержанно торжествовали. А когда оперативников оправдали сначала по делу Путалова, потом Янина, затем граждан Г.и В., помешавших задержать предполагаемого наркодилера, выражения их лиц несколько "скисли". Затем один из общественных правозащитников просто убежал из зала суда, а те, кто остались, стали кидать злые взгляды в сторону судьи.

Закончилось это беспрецедентное для нашего региона дело оправданием бывших оперативников ФСКН по всем пунктам обвинения и счастливыми слезами их жен. А корреспонденту 73online.ru так и не удалось получить комментарий ни у одного из тех, кто представлял сторону обвинения, так как они просто убежали сразу после приговора.

Финал этого дела был весьма символичен: одна из родственниц осужденных за сбыт наркотиков, крикнула с сарказмом в отношении судьи Хайбуллова: «Слава суду!». На что один из оперативников спокойно, и с достоинством ей ответил: « Подумай о своей душе...».

Аплодисменты оперативников решению суда

Комментарий жены бывшего оперативника ФСКН Олеси Садковой

Комментарий Николай Садкового-бывшего старшего оперуполномоченного ФСКН, которого оправдали

Сергей Казаков

Фото с сайта gazeta.a42.ru