Сегодняшнее аппаратное совещание Правительства было на удивление коротким. Начали на полчаса позже, закончили в течение двух часов. Самой главной темой стала кадровая: губернатор озвучил переход на новую должность первого зампреда Правительства Александра Пинкова. Много времени на совещании уделили взаимоотношениям с Крымом и себестоимости школьного питания.

Аппаратка уже по традиции началась с небольшим опозданием и с довольно необычной темы - с дифирамбов чиновникам. Сергей Морозов отметил, что за первое полугодие «...все сработали хорошо и выполнили все постановления Президента и Правительства РФ». По словам губернатора, основные экономические, демографические и деловые показатели Ульяновской области растут, и мы из депрессивного региона превращаемся если не в прогрессивный, то, по крайне мере, не в самый худший.

Затем Сергей Морозов заговорил о новом фармацевтическом предприятии, которое появится в области благодаря инвестициям. Предполагается, что там будут востребованы учащиеся мединститута при УЛГУ и фармацевтического колледжа. «Считаю, что этим ребятам очень повезет. Они будут трудиться на престижном предприятии, будут востребованы, у них будет хорошая заработная плата», - заметил глава региона.

Проводы Пинкова

Впрочем, это была прелюдия. Губернатор никогда не озвучивает ключевые свои решения в начале аппаратки. Обычно он приберегает их до середины мероприятия, когда чиновники еще не дремлют и не отвлечены своими айпадами. Не стало исключением и это совещание.

Ближе к середине заседания глава области отправил вице-премьера Александра Пинкова в почетную отставку. Но надо признать, что сделано это было красиво. Морозов подошел издалека, долго «кружил», говоря, что области просто необходима некая ассоциация, которая будет лоббировать инвестиционные проекты, выстраивать отношения с инвесторами, взаимодействовать с бизнесом. Она будет называться «Ассоциация регионального бизнеса», именно ее и будет возглавлять уже экс вице-губернатор Александр Пинков. «Я много лет проработал с Александром Петровичем, считаю его своим другом, мы дружим семьями. Он - настоящий профессионал, который принесет большой вклад региону в своем новом качестве. Александр Петрович уходит из госструктуры, но не из Правительства», - дал свою оценку отставке Пинкова губернатор.

Дальше все пошло по «советскому» сценарию: Пинкова наградили «знаком отличия». Кто не знает, это такая медаль из желтого металла на красивой ленточке. Сразу же за речью Сергея Морозова в дело вступила «группа поддержки». Александр Якунин, выйдя за трибуну, грустным голосом поведал, что «Николай Петрович начал работать, в то время, когда регион еще был депрессивным, и сумел его вывести из этого состояния». Создавалось впечатление, что Якунин, который также является первым вице-губернатором, опасается такой же участи.

Один раз лицо Пинкова выхватила камера крупным планом. Он заметно грустил, видимо, нелегко все-таки покидать теплое кресло в Правительстве. Впрочем, место Пинкова займет его ученик. Первым вице-губернатором с сегодняшнего дня назначен Вильдан Зиннуров. Прокомментировал Сергей Морозов его назначение немногословно: «Александр Петрович его учитель, он его вел, он его растил». Надо отметить, что Александр Пинков повел себя нестандартно. Сразу после своей отставки он собрал все свои вещи, забрал цветы и покинул зал заседаний, несмотря на то, что аппаратное совещание продолжалось.

В мечтах о Крыме

Кроме того, на аппаратке много говорили о Крыме. Морозов подвел итоги визита ульяновской делегации в республику. Напомним, что все минувшие выходные глава региона, глава Ульяновска Марина Беспалова и еще несколько официальных лиц провели в Крыму.

«Мы ходили по городу днем и ночью. Там очень спокойно. Все с доброжелательностью относятся к россиянам», - охарактеризовал общее положение в республике Сергей Морозов. Началось длительное перечисление перспектив взаимодействия между Ульяновской областью и Крымом.

К слову, что переговоры между ульяновской делегацией и крымским руководством действительно велись на самом высоком уровне. В итоге предварительно уже можно сказать о «первых ласточках» переговоров: велопробеги, фотоэкспозиции, самолетно-парашютный спорт. Кроме того, намечены планы по взаимодействию в санаторно-курортном лечении ульяновцев в Крыму... Кстати, в результате визита нашей делегации в Крым уже достигнуто соглашение о взаимодействии муниципалитетов Ульяновска и Феодосии.

Сергей Морозов поблагодарил ульяновское отделение Всероссийского Географического общества за идеи, которые они выдвигают в плане сотрудничества с Крымом. На что председатель общества, а по совместительству руководитель Счетной палаты региона, Игорь Егоров произнес очень пространную речь: «Мы с группой товарищей посовещались и решили, что настало время отказаться от зарубежного отдыха и поддержать акцию, которую активно продвигают в соцсетях - «Время отдыхать в Крыму»! Мы должны проявить гражданскую позицию и подержать народ Крыма». Далее он минуты три рассуждал о тех же велопробегах и фотовыставках. Завершая тему Крыма, Морозов рассказал о неком предпринимателе из Димитровграда, который недавно купил гостиницу на побережье и «очень доволен».

Демографию выравнивают

Потом долго говорили о демографии... Тут мы в «флагманах». Проблемы, конечно, есть, но в целом ситуация меняется в лучшую сторону.

Затем губернатор мягко перешел на качество и себестоимость детского питания. Губернатор озвучил, что в школах закупка продуктов производится по цене в разы дешевле, чем в детских садах. По той простой причине, что школах продукты питания по-прежнему закупают централизованно, а в садах «отдали на откуп». Кроме того, по мнению главы региона, в районах области крайне низкое количество продаваемых товаров местного производства.

Уже под занавес губернатор, можно сказать, «замкнул цикл» и снова похвалил чиновников, на этот раз за увеличение числа рабочих мест: «Мы сработали в этом направление здорово! Число вновь созданных рабочих мест, превышает число безработных. Мы могли бы на сегодняшний момент трудоустроить всех».

Александра Скворцова

фото с сайта common.regnum.ru