Директор ОГАУ «Центр информационных технологий» Сергей Конзаев, пойманный на взятке, осужден на 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 12 млн рублей. Сам экс-чиновник своей вины не признает и, возможно, попытается обжаловать решение суда.

Как установило следствие, в период с октября 2012 года по январь 2013-го теперь уже осужденный Сергей Конзаев получил от представителей ЗАО «Полимедиа» (г.Москва) взятку в сумме более 6,4 млн рублей. Это был своеобразный «гонорар» за участие во внесении в документацию технических данных, которым отвечает продукция «Полимедиа». По информации СК СУ Ульяновской области, речь шла о закупке компьютерной техники, а также программного обеспечения, которое предназначалось для нужд образовательных учреждений Ульяновской области. Закупки планировались в рамках федеральной программы «Модернизация системы образования». Всего по этой программе за весь 2012 год из федерального бюджета в областной была направлена рекордная сумма - порядка 600 млн рублей. Известно, что в этот период московская компания «Полимедиа» поставила в ульяновские образовательные учреждения компьютерную и оргтехнику на общую сумму 80 млн рублей.

Совместным расследованием дела Конзаева занимались Следственный Комитет и Управление ФСБ России по Ульяновской области. Портал 73online.ru в апреле прошлого года уже писал об этом вопиющем коррупционном инциденте.

На днях Ленинский районный суд признал теперь уже бывшего 45-летнего директора «Центра информационных технологий» виновным в совершении преступления и осудил его по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Конзаев получил 8 лет колонии строгого режима и обязан выплатить государству штраф в размере 12,8 млн рублей.

Впрочем, как пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, своей вины экс-чиновник на суде не признал. Кроме того, по закону у него есть право обжаловать решение суда, которым он, по всей видимости, воспользуется.

Алексей Ласнов

Фото с сайта zakon.kz