Экс-начальник Ульяновского ГИБДД Сергей Моргачев находится в больнице в тяжелом состоянии после избиения в Ростове-на-Дону. Следствие рассматривает две версии произошедшего. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел во вторник утром, 25 марта, когда нынешний начальник ГИБДД по Ростовской области Сергей Моргачев выходил из своей квартиры на 16-м этаже дома на улице Ленина.

Неизвестные, которых по предварительным данным следствия было двое, напали на него и жестоко избили деревянными палками. «Били его преимущественно по голове и лицу как будто с целью обезобразить», - рассказала представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева.

В настоящее время Моргачев находится в больнице в тяжелом состоянии. По словам представителя регионального СК Галины Гагалаевой, у потерпевшего открытая черепно-мозговая травма и множественные телесные повреждения. После инцидента Моргачев был без сознания. «Проводить следственные действия с его участием в настоящее время невозможно», - сказала она.

Уголовное дело по факту происшествия было возбуждено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти опасное для жизни или здоровья) и пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью группой лиц). Наиболее тяжкая из этих статей предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. Следователи проводят осмотр места происшествия, устанавливают очевидцев, а также причастных к преступлению.

На данный момент региональный СК рассматривает две основные версии нападения - бытовую и связанную с профессиональной деятельностью потерпевшего. При этом начальник областного главка МВД Андрей Ларионов заявил, что, по его мнению, нападение связано со службой Моргачева в органах. «Что-то другое, кроме службы за два месяца его пребывания в регионе, придумать нельзя», - сказал Ларионов. При этом источник в правоохранительных органах региона отметил, что «по службе Моргачев чем-то выделиться за это время также не успел».

Справка 73online.ru

Сергей Моргачев родился в 1973 году в городе Кинель-Черкассы Самарской области. Имеет два высших образования. Начал службу в органах внутренних дел в должности милиционера отряда милиции особого назначения при УВД Ставропольского края. В 2008 году был назначен начальником межрайонного отдела государственного технического осмотра и регионально-экзаменационной работы ГИБДД УВД Ульяновской областию С 2011 года состоял в должности начальника УГИБДД Управления МВД России Ульяновской области, а в декабре 2013 года перешел на аналогичную должность в Ростовскую область.

Юлия Снежная, специально для 73online.ru из Ростова-на-Дону

Фото с сайта rostov.dk.ru