Уже почти год, как ушла из жизни 30-летняя Эльвира Сиразетдинова. Молодая женщина умерла в роддоме медико-санитарной части, малыш, к счастью, остался жив. Сейчас Эмилю уже 10 месяцев. Муж Эли Ильдар Басыров все это время пытается доказать, что его жена умерла по вине врачей. На этой неделе в Засвияжском районном суде начались слушания по этому шокирующему делу.

Битва врачей

Корреспондент 73 online.ru побывала на одном из заседаний суда и своими глазами увидела, как врачи стационара, где умерла Эля и частного медицинского центра, где она наблюдалась во время беременности, выясняли между собой отношения. Зрелище я вам скажу не для слабонервных. В жаркой полемике между собой люди самой гуманной в мире профессии, казалось, совсем позабыли о том, что сообща сломали жизнь целой семье, которая ждала праздника, а получила горе...

Гражданское дело о возмещения материального и морального вреда рассматривает судья Сергеева, и я очень надеюсь, что она примет во внимание величину горя, которое свалилось на Ильдара и его маленького сына Эмиля. Из-за халатного отношения медиков маленький Эмиль больше никогда в своей жизни не увидит маму, не услышит ее ласковый голос, ее слова поддержки. Но это к слову...

Немного остановлюсь на том, как собственно проходило заседание. В зале суда находились все предполагаемые виновники трагедии: заместитель главного врача ГУЗ Центральная клиническая медико-санитарная часть по акушерству и гинекологии Вера Чивильгина и директор медицинского центра «Поликлиника» Юрий Горшенин. А так же их группа поддержки - юрист регионального минздрава и юрист ГУЗ медико-санитарная часть.

О том, что судя по всему Элю загубили сообща, мне стало ясно после того, как одна из допрошенных экспертов стала методично перечислять все недостатки ведения беременности умершей женщины в медицинском центре «Поликлиника». Дело в том, что 16-17 неделе беременности анализы Эли показали признаки пиелонефрита (воспаления почек). Обнаружив это, гинеколог, который наблюдал Элю, Юлия Меньшова ограничилась только общим анализом мочи и назначением антибиотика, а также противогрибкового средства «Флуканазол» (которое, к слову, вообще запрещено принимать женщинам во время беременности). Но это только цветочки, ягодки впереди. Гинеколог Меньшова по какой-то известной лишь ей причине не назначила пациентке ряд других анализов, а именно анализ мочи по Ничипоренко, бакпосев. Именно поэтому у эксперта вызвало сомнения, что Эле Сиразетдиновой назначили именно тот антибиотик, который способен не заглушить пиелонефрит, а вылечить его. Кроме того, эксперт отметила, что врач-гинеколог не смогла распознать правильно симптоматику позднего токсикоза, и это вполне могло впоследствии привести к смерти женщины.

Выступление эксперта стало тем самым фитилем, который разжег рознь между медицинскими работниками. Директор медцентра «Поликлиника» Юрий Горшенин эмоционально стал напоминать, что женщина все-таки умерла в стационаре, «куда пришла собственными ногами». На что зам главврача медико-санитарной части Вера Чивильгина с жаром начала цитировать какую- то медицинскую книжку, суть которой была понятна только ей, но никак ни судье. Это неудивительно, г-же Чевильгиной есть за что биться, поскольку имеются все основания предполагать, что и медики стационара отнеслись к роженице, мягко говоря, не слишком внимательно.

По словам доверенного лица стороны обвинения Александра Анохина, уже при поступлении у Эльвиры были все показания для немедленного кесарева сечения, однако три дня, несмотря на боли, женщина пролежала в отделении патологии, и узкие специалисты ее не осматривали. Есть большие сомнения и в правильности ведения послеродового периода...

Одним словом, бой между стационаром и медицинским центром идет не на жизнь, а на смерть. Если вина врачей будет доказана в гражданском деле, есть большая вероятность, что будет заведено и уголовное дело, в котором сразу после смерти Эли, Следственным отделом по Засвияжскому району ее родственникам было отказано. И тогда людям в белых халатвх уже могут грозить реальные сроки. Возможно, справедливость все-таки восторжествует? Впрочем, девушку это уже не вернет...

Она так спешила жить

С Ильдаром Басыровым и его доверенным лицом Александром Анохиным мы встретились в одном из торговых центров. Всегда трудно начинать разговор с человеком, в котором много месяцев «живет горе». Начали разговор с юридических тонкостей, а потом потихоньку перешли к «больному». «Ты знаешь, - начал Ильдар. - Я раньше не понимал, что значит выражение «до и после», как-то не задумывался об этом. А вот теперь понял. Все хорошее осталось позади. У меня была любимая жена, мы ждали малыша, приготовили кроватку, приданное, думали, будем жить и радоваться, а вместо этого вот уже почти год, как вся наша семья плачет».

- Ильдар, а где вы с Элей познакомились?

- В 2007 году нас познакомили друзья, а потом мы как-то потерялись. Я ее телефон потерял, она мой тоже. В 2010 она мне написала в «Одноклассники». Честно говоря, не сразу ее вспомнил, но она мне напомнила, как я угощал ее кизиловым вареньем (улыбается). Встретились и больше уже не расставались.

- Какой была Эля?

- Она была удивительно светлым, ярким человечком. Очень трудолюбивая, ласковая, энергичная, просто «бежала» по жизни, как будто чувствовала, что надо спешить жить...Мы очень хотели малыша, очень ждали его...Элечка очень хотела стать мамой. Нам просто не повезло, что мы попали рожать в этот роддом.

Дальше Ильдар, сжав кулаки, начинает рассказывать подробности трагедии. Даже спустя год взрослый мужчина не может сдержать слез. 17 мая Эля вместе с мужем отправились на госпитализацию в Засвияжский родильный дом. Собственно с этого момента и начинается обратный отсчет жизни молодой красивой женщины, которая так мечтала стать мамой.

Три дня с болями в животе она лежала в отделении патологии беременных. В это время она несколько раз звонила своей маме и говорила, что очень плохо себя чувствует, и что ей капают глюкозу и магнезию. Через три дня Эле сделали операцию кесарево сечения, на свет появился мальчик, который весил всего два килограмма. И ребенка, и маму сразу положили в палату интенсивной терапии.

- Ильдар, когда вы поняли что происходи что-то не то?

- Да почти сразу. После того, как мне сказали, что у меня родился сын, я сразу бросился в больницу, но в приемном отделении мен,я мягко говоря, послали. С утра стал звонить, и понял, что у Эли очень непростая ситуация.

- Что говорили врачи?

- Да ничего практически не говорили. Пустили один раз к ней, она уже лежала в коме, вся распухшая. Я просил врачей, пожалуйста, спасите ее! Вроде, обнадеживали.. А потом Элечку перевели в реанимацию в областную больницу, и я понял, что это конец...

- Почему?

- Стоял у дверей реанимации, и тут выходят два врача, в руках карта жены. Один другому говорит: «Что они там в этой Медсанчасти наделали?! До сих пор не могу понять!». Я подошел, спросил, ну они, понятное дело, на попятую сразу. Я уверен, что в медсанчасти «подтерли» историю болезни, поэтому в областной врачи не могли разобраться, что к чему. На следующий день брат приехал, и я упросил пустить нас в палату. Эля уже сама не дышала, на нее было страшно смотреть...Это был последний раз, когда я увидел жену. На следующий день Элечки не стало.

Я не знаю, что сказать. Очень хочется найти слова поддержки, но они застревают в горле. «Знаешь, - неожиданно сам продолжает Ильдар. - А она ведь предчувствовала свою смерть. Накануне того, как лечь в эту больницу, она вдруг вечером неожиданно расплакалась. И говорит, Ильдар я не вижу себя мамой. Обещай, что если меня не будет, то ты вырастишь сына. Эльмирка так на нее похож...»

Последний раз в «Одноклассниках» Эльвира Сиразетдинова была 16 мая. Там она зарегистрирована как "Самая Счастливая"...

В настоящее время независимая судебная медицинская экспертиза в отношении причин смерти Эльмиры Сиразетдиновой проводится в Оренбурге. Судебные заседания будут возобновлены того, как оренбурские медики вынесут свой вердикт.

73 online.ru продолжит следить за развитием событий.

Александра Скворцова

Фото предоставлено Ильдаром Басыровым