Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области подвело итоги 2013-го года. Оказалось, что дышать у нас в области полезно далеко не везде. Доклад, в котором названы предприятия, наиболее сильно загрязняющие ульяновский воздух, изучал корреспондент 73online.ru.

Отчет «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Ульяновской области в 2013 году» был опубликован на официальном сайте регионального Управления Роспотребнадзора несколько дней назад. В нем больше 100 страниц, на каждой из которых масса интересной информации.

Одна из самых актуальных тем - состояние атмосферного воздуха, по которому можно судить о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, говорится в докладе. Основными источниками загрязнения воздуха у нас в регионе названы автомобильный транспорт, предприятия энергетики и машиностроения.

ТОП компаний-загрязнителей

В докладе названы и конкретные компании-загрязнители регионального воздуха. Возглавляют список предприятия теплоэнергетического комплекса. Они являются источниками диоксида азота и оксида углерода, выбрасываемых в атмосферу. Под воздействие этих веществ попадает 96,4% жителей Ульяновска - всего 615 306 человек.

Значимым загрязнителем воздуха считается также ОАО «Ульяновский автомобильный завод», который производит выбросы тех же диоксида азота и оксида углерода. Под воздействие попадает 219 900 горожан. Ровно столько же ульяновцев страдают от выбросов, которые производит «Ульяновский комбинат строительных материалов». Вредит атмосфере и производство ОАО «Волжские моторы». Под воздействие попадают 75 100 человек.

В соседнем с нами Новоульяновске основными загрязнителями атмосферного воздуха являются ОАО "Ульяновскцемент", ОАО "Новоульяновский завод ЖБИ", ОАО "Ульяновскшифер". Общее количество населения, оказывающегося под влиянием выбросов этих предприятий - 19 700 человек. Все они - жители этого небольшого города. Кстати, именно жители Новоульяновска подвержены наибольшему негативному воздействию атмосферного воздуха.

В Ульяновском районе страдают также жители с. Большие Ключищи - от работы ООО «Партнёр» и ООО «Промресурс». Отличилось и ООО «Стройпластмасс-Агропродукт», про которое не раз писал 73online.ru. Предприятие загрязняет воздух в с. Салмановка. На ООО "Тепловод" в Цильне массовые выбросы также превышают допустимое значение.При осуществлении замеров от ООО «Биом» в с. Большое Нагаткино того же Цильнинского района также зафиксировано превышение допустимых норм вредных выбросов. Равно как и в Барыше на территории «Елховской птицефабрики». К слову, в границах санитарно-защитной зоны превышений нет. Также превышение зафиксированы на «Димитровградхиммаше» и в с.Русский Мелекесс на территории полигона ТБО.

Почва с нефтепродуктами

Не все хорошо и с состоянием почвы в регионе. Так, превышения по содержанию нефтепродуктов в земле были выявлены в 2013 году в с. Большие Ключищи (Ульяновский район), с. Вишенка (Мелекесский район) с. Калиновка (Радищевский район), Заволжский район г. Ульяновск, с. Бахтеевка (Старокулаткинский район), по Московскому шоссе г. Ульяновска, р.п. Цильна (Цильнинский район), квартал Энтузиастов в г. Барыш.

Что касается качества питьевой воды, то под постоянный мониторинг Роспотребнадзора попадает 69,9% населения области. В 2013 году по бактериологическими показателям отклонения были незначительными - 4,2%, Наибольшее количество отклонений было выявлено в Инзенском районе.

Если говорить о качестве поверхностных вод водных объектов региона, то, по данным Роспотребнадзора, в период с 1 января по 31 декабря 2013 года в реках области, а также в Куйбышевском водохранилище высокого загрязнения, равно как и экстремально высокого, зафиксировано не было.

Сергей Казаков

future-x11.net