Марина Беспалова рассказала об итогах работы за 2013 год и о планах на текущий год. Особое внимание она уделила консультативной и образовательной деятельности Совета. «В 2013 году Совет взял на себя новую задачу - обучение старших по домам, председателей ТОС, управляющих компаний. На грантовые средства, выигранные в рамках губернаторского конкурса, мы проводим обучающие семинары с участием ведущих федеральных экспертов. И в дальнейшем мы будем использовать любую возможность для организации подобных мероприятий», - сказала Марина Беспалова.

Глава города Ульяновска также подчеркнула, что важной частью работы Совета муниципальных образований области является судебная защита органов местного самоуправления. За прошедший год специалисты Совета приняли участие в 55 заседаниях судов всех инстанций по вопросам ЖКХ, благоустройства, дорожной деятельности, которые на сегодняшний день трудно решаемы. Еще одно значимое направление работы Совета - сбор, обобщение и доведение до федеральных органов и должностных лиц, ответственных за осуществление государственной политики в различных отраслях, позиции муниципальных образований Ульяновской области.

В завершении доклада Марина Беспалова обозначила задачи на 2014 год, который станет ключевым для местного самоуправления. «Нам предстоит серьезная работа по внесению изменений в уставы и иные правовые акты муниципальных образований, а также в целом по перестройке структуры и внутренней организации органов МСУ. Актуальным и важным вопросом остается повышение квалификации муниципальных кадров. В этом году одна из рабочих групп Совета региональных и местных властей займется подготовкой предложений по этому направлению на региональном уровне», - отметила председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области.