Прокуратура Ульяновской области вскрыла факт любопытного нарушения, которое было допущено в системе исполнения наказаний региона. Как удалось установить,осужденный на 2,5 года мужчина самовольно уехал из колонии-поселения для участия в соревнования по бодибилдингу и фитнесу в Казань. Причем никаких последствий для него это нарушение режима не имело.

Экстраординарный случай произошел 27 октября 2012 года. Развивались события почти комически: осужденный по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) мужчина должен был отправиться на работу. В соответствии с приказом начальника колонии-поселения-1, он был трудоустроен подсобным рабочим в одной из коммерческих фирм Ульяновска. Однако в этот день на работу мужчина не попал. Как выяснилось позже, вместо этого он отправился вместе со знакомым на соревнования, проводимые Федерацией бодибилдинга и фитнеса России в Казань.

Осужденный даже продемонстрировал своё телосложение на 24-ом открытом чемпионате России по бодибилдингу. Впрочем, призовое место он не занял, поэтому об этом инциденте стало известно гораздо позже. При этом, как сообщает областная прокуратура, инспектор отдела безопасности доложил о факте отсутствия осуждённого исполняющему обязанности начальника колонии, однако тот оставил информацию без внимания. Тем самым, «бодибилдер-арестант» избежал ответственности за нарушение режима, и уже в ноября 2012 года был условно-досрочно освобожден.

В связи с выявленными нарушениями Прокуратура Ульяновской области уже потребовала от руководителя регионального Управления ФСИН России в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.