9 марта глава региона в ходе поездки в муниципальное образование принял участие в гала-концерте конкурса непрофессиональных танцевальных коллективов «Стартин-2014», приуроченном к Международному женскому дню.

Сергей Морозов поздравил жителей посёлка с прошедшим праздником и поблагодарил участников конкурса за интересную программу. «Сегодня мы еще раз имеем возможность убедиться, насколько талантливы наши дети. Мы должны сделать всё необходимое, чтобы поддержать их, помочь их дальнейшей творческой реализации. В связи с этим я поручил региональному Министерству образования и науки проработать вопрос о том, чтобы уже в этом году начать ремонт Измайловской средней школы. Кроме того, необходимо и за счёт средств местного бюджета увеличить финансирование отрасли культуры, в том числе мероприятий по поддержке талантливых детей в Барышском районе», - отметил Губернатор.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, проект «Стартинэйджер» («Стартин») зародился в средней школе им. Н.Г. Зырина посёлка Измайлово в 1994 году. Он нацелен на развитие творческого потенциала учеников. Проект раскрывает многообразие направлений в современной хореографии.

«Особенность данного конкурса заключается в самовыражении детей и подростков посредством танца. Он делает простое действие увлекательным, ярким и запоминающимся. Участие в «Стартинах» - это всегда возможность проявить свои творческие способности, это праздник, на котором каждый получает шанс стать «звездой». И если 20 лет назад, когда проект только появился на свет, это был конкурс для старшеклассников, то теперь в нём на равных соревнуются дети самых разных возрастных групп», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

В настоящее время данный конкурс перешёл из разряда школьного в поселковый.