Вот это мы попали! Теперь всем нам придется объяснять и доказывать, что мы вовсе не того. Что мы не геи и не лесбиянки. Дело в следующем.

Недавно в Ульяновске появилась очень странная организация, назвавшая себя «Шапкой» и взявшая на себя труд этического воспитания местных журналистских кадров. Не больше - не меньше. Первым делом, как и положено в таких пафосных случаях, «Шапка» выступила с манифестом, в котором объявила, что ее цель сделать ульяновское информационное пространство чище. Казалось бы, наконец-то, вот оно. Давно пора поставить в пример всей ныне пишущей братии святого праведного Иоанна Кронштадтского, Льва Толстого, Федора Достоевского.

Но как выяснилось, «Шапка» имела в виду другие авторитеты. В качестве «этического» образца «Шапка» презентовала книгу некой В Тименчик «Семья у нас и у других», в которой рассказывается о гомосексуальных семьях, о лесбийских браках, об инцесте, о «женах-юношах 12-20 лет».

Казалось бы, мало ли кто какие книжки читает. Ну, нравится ребятам из «Шапки» экзотика. Ну, любят они, а это в основном журналисты, читать книжки про геев, и ладно. На вкус и цвет хозяина нет. Но оказывается, ребятам из «Шапки» этого мало. Они хотят читать книжку В.Тименчик не просто в своем узком кругу, они хотят ее читать вместе с нашими детишками. Дело в том, что данная экзотическая книга предназначена вовсе не для взрослого, а для детского чтения и поступила в ульяновский Центр толерантности для внедрения в умы нашего подрастающего поколения. По убеждению ребят из «Шапки» без детских книг о лесбиянках и педофилах в ульяновском информационном пространстве конь не валялся. «Нас пока немного, - заявляют они в своем манифесте - всего несколько человек. Но мы надеемся, что нас будем много. И нас станет большинство. Так постепенно мы исправим наше информационное пространство».

После выступления «Шапки» в защиту ЛГБТ-ценностей она в течение месяца нигде и никак себя не проявляла. И весь Ульяновск, затаив дыхание, ждал, насколько увеличатся ряды «Шапки» и удастся ли «исправить наше информационное пространство».

И вот, наконец, «Шапка» напомнила о себе вновь. Она распространила заявление, в котором обращается в вышестоящие инстанции с требованием исключить из рядов Союза журналистов России председателя ульяновского филиала этой организации Олега Самарцева. «Господин Самарцев, - сказано в заявлении, - публично оскорбил членов сообщества, применив фактически ненормативную лексику».

Теперь все мы можем сбросить напряжение и слегка перевести дух. Волонтерам из «Шапки» не удалось сколько-нибудь значительно нарастить свои ряды и «стать большинством». За истекший месяц к ним примкнул только Геннадий Антонцев. Что касается Олега Самарцева, как видим, он не только отверг предложение вступить в кружок любителей «экзотики», но даже применил при этом «ненормативную лексику». Все поклонники Толстого и Достоевского жмут его руку.

И, тем не менее, все мы попали. И не только все ульяновские журналисты во главе с Олегом Самарцевым. Стоит нам процитировать, как Олег Самарцев «оскорбил членов сообщества», и вы все поймете.

Публичное оскорбление Самарцевым имело место в фесбуковской сети и выглядело так.

Самарцев: «Я не горжусь тем, что я из Ульяновска, когда коллеги в мск (Москве - прим.Автора) спрашивают про Гогина, Титова и других участников Шапки. Я говорю, что знаю их, но не разделяю их мнения. Я говорю, что они мне не коллеги... Извинте, Уральцева, Павлова и все другие. Вы мне - не коллеги. Я честно от вас отрекаюсь в мск (Москве). Мне стыдно с вами...

Скажу так. Толерантные идеи наших ведущих журналистов и блогеров замечены. На уровне совсем недетском...

И мне стыдно. Вот в чем проблема... Раньше за ульяновскую журналистику стыдно не было. А теперь стыдно. Я в мск (Москве) пытаюсь объяснить, что не все мы лгбт, но трудно».

Теперь под подозрением все. Ну, если не все, то многие.

Под подозрением ульяновский «Союз журналистов»

Под подозрением чиновники, допустившие открытие Центра толерантности на базе государственного учреждения - областной научной библиотеки им. В.И.Ленина.

Под подозрением депутатский корпус, ведь примкнувший к «Шапке» Геннадий Антонцев является членом ЗСО.

Под подозрением школы и вузы, воспитавшие такие «кадры».

Под подозрением соседи, друзья и знакомые этих «кадров».

Теперь ответственные товарищи из Москвы (и не только) в полном праве нас спросить: «Так вы из Ульяновска? Ну-ну! Как поживают славные традиции ульяновского гомосексуализма? Какие доказательства вы имеете предъявить, что вы сами не того?»

И что мы предъявим? Да! Вот это мы попали!

Андрей Шишков

Фото с сайта f8.ifotki.info