Губернатор Сергей Морозов продолжает проводить перегруппировку сил в Правительстве Ульяновской области. Очередные кадровые рокировки были озвучены сегодня на совещании министерства инноваций и стратегического развития. Александр Смекалин, набиравший в последнее время политический и административный вес, был фактически понижен в должности.

Как заявил сегодня глава региона объединения ждет два министерства: экономики и планирования, а также инноваций и стратегического развития.

Напомним, региональное министерство экономики и планирования на протяжении последних лет возглавляет Олег Асмус. Он без сомнения политик нового формата, но в последнее время не совсем вписывался в губернаторскую команду управленцев. Сергей Морозов на недавних аппаратных совещаниях не раз недовольно морщился, слушая пространные доклады Асмуса, а несколько раз даже его прерывал.

Совсем по-иному он относился к министру инноваций и стратегического развития Александру Смекалину. На сегодняшний день это самый молодой из всех министров области: 25 марта ему исполнится всего 34 года. В Правительстве он работает с 2002 года: начинал как главный специалист департамента инвестиций и внешних связей. 2 ноября 2011 года получил должность министра инноваций, которую он пока и занимает. Также у него есть статус заместителя председателя Правительства.

Стоит отметить, что в последнее время его влияние значительно усилилось. Под него было слито несколько ведомств Правительства. Однако, по данным 73online.ru, губернатора стала раздражать его вездесущность. И вот сегодня Сергей Морозов, очевидно, решил сделать выбор между двумя ведущими экономистами региона. Выбор оказался не в пользу Смекалина. Губернатор объявил о слиянии ведомств и СМИ поспешили сообщить, что возглавит его именно Смекалин. Однако, корреспондент 73online.ru дозвонилась до министра, и он категорически опроверг свое назначение на новую должность.

- Объединенное ведомство Вы возглавите?

- Нет.

- А кто? Асмус?

- Скорее всего, да.

Олег Асмус был более конкретен. «Со 100%-ной уверенностью я сказать не могу. Но, скорее всего, новое ведомство возглавлю я», - не скрывал он своей радости. По его словам, Смекалин останется в должности освобожденного заместителя губернатора.

Когда начнет функционировать новое экономическое министерство еще точно не ясно.

Александра Смекалина

Фото с сайта ulgov.ru