Торжественная церемония прошла в Москве.

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса «Детский врач года», «Детская медицинская сестра года» и «Лучший художественно-исторический очерк по истории российской педиатрии». В номинации «Лучший педиатр-новатор 2013 года» победил эндоскопист детской городской клинической больницы №1 г. Ульяновска Михаил Четин.

«Михаил Владимирович пользуется заслуженным уважением среди пациентов и коллег. За время работы он внедрил различные виды эндоскопических исследований и вмешательств, в том числе по раннему выявлению заболеваний органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Был инициатором создания эндоскопического кабинета для оказания амбулаторной диагностической и лечебной помощи детям всех возрастов на базе городской детской поликлиники №6 в Заволжском районе. Совместно с сотрудниками ОАО «Утёс» Михаил Владимирович создал инструмент для удаления инородных тел из бронхов. И это далеко не полный список его заслуг в области оказания медицинской помощи детям», - рассказал заместитель Министра - директор департамента развития здравоохранения и реализации программ Министерства здравоохранения, социального развития и спорта региона Юрий Егорушин.

Кроме того, в ходе Конгресса педиатров России была вручена национальная премия «Синяя птица». Её лауреатами стали представители разных регионов Российской Федерации, в том числе заведующая медико-генетической консультацией Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева Ольга Запорожченко.

«Среди российских премий «Синяя птица» - особенная и очень важная. Она вручается специалистам самых разных профессий, которые смогли улучшить жизнь людей, страдающих редкими заболеваниями. Ольга Владимировна - профессионал и фанат своего дела, она по праву засуживает такой важной награды», - отметила председатель Медицинской палаты Ульяновской области Татьяна Губарева.

Организатором Конгресса выступил Союз педиатров России.