Об этом рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина в ходе аппаратного совещания Правительства.

«Праздничные мероприятия будут организованы с 24 февраля по 2 марта. Они пройдут на всех культурных площадках области. Около 60 мероприятий состоится в Ульяновске. Главным событием этой недели за пределами регионального центра станет областной фестиваль «Широкая Масленица – 2014», который пройдёт 2 марта в городе Сенгилее», – сообщила Татьяна Ившина.

Ключевые праздничные мероприятия в Ульяновске запланированы на 2 марта. В 10.00 народные гуляния, игры «Проводы русской зимы» начнутся в парках «Прибрежный», «Победа», в сквере «Олимпийский» и доме культуры имени 1 Мая. В 11.00 театрализованная праздничная программа стартует в парках «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», «Молодёжный» и «Семья».

В 11.00 в Ульяновском областном художественном музее будет организован мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. Здесь же состоится экскурсионная программа «Масленица: история и традиции празднования».

Музеи Симбирского квартала также приглашают всех желающих на «Проводы Масленицы». В 12.00 возле музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» планируется катание на лошадях и ледяной горке, огненное шоу, театрализованные представления, розыгрыш призов и традиционное сжигание чучела.

В 12.00 программа «Разгуляй, Масленица!», посвящённая проводам зимы, начнётся на площади имени В.И. Ленина. Традиционные народные гуляния откроют лучшие коллективы города: вокальная студия дома культуры «Киндяковка» «Забава», народный ансамбль песни и танца Центра народной культуры «Волгари», ансамбль народного танца «Симбирские узоры», вокальный ансамбль дворца культуры «Руслан» «Камертон», фольклорные коллективы детских школ искусств №5 и №7. В развлекательную часть войдут игры, конкурсы, а также выступление силачей дуэта «Витязи» (Тольятти). Для детей будет работать площадка с аниматорами.

В 16.00 на площади Ленина пройдёт народный праздник «Русская масленица», приуроченный к закрытию проекта «Зимний Венец-2014». В это же время в Большом зале Ленинского мемориала начнётся концертная программа с участием государственного ансамбля песни и танца «Казачья застава» (Пенза).

Областной фестиваль «Широкая Масленица–2014» стартует в 10.00 на площади имени 1 Мая в Сенгилее. В программе старинный обряд «Свадьба на Масленицу», выставка-продажа мёда, соревнования по подлёдному лову, интерактивные выставки мастеров декоративно-прикладного творчества с участием мастеров симбирского кузнечного двора «Корч», катание на лошадях, праздничное театрализованное шествие с участием творческих коллективов, огненное шоу, танцевальные мастер-классы, детские интерактивные игры с элементами театрализации. Кроме того, в кинотеатре «Спутник» в этот день в рамках проекта «Искусство без границ», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым, пройдёт концерт вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица».

С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области www.ulmincult.ru.