Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по улице Лихачева систематически ставились на учет граждане республик Узбекистан и Таджикистан.

Так, в 2013 году 39-летний Андрей Разорвин незаконно оформлял уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы он направлял в региональное Управление ФМС России.

Как результат, в принадлежащем ему жилище числились 7 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение указанных лиц ему не известно. За совершение незаконных действий он получал вознаграждение в размере 400 рублей с каждого иностранца.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.

Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Проверки продолжаются.

Вопросы надзора в сфере соблюдения требований миграционного законодательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.