В течение этой недели в городе пройдут театрализованные программы, фольклорные праздники, выставки и народные гулянья.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, 2 марта главной площадкой масленичных гуляний в Ульяновске станет площадь Ленина. В 2014 году вся программа Масленицы будет основана на исторических традициях праздника. Ее развлекательная часть будет содержать хороводы, перепляски, игры, конкурсы с призами, народную забаву - ледяной столб и другое.

С 12.00 здесь начнутся традиционные народные гулянья, откроют которые лучшие коллективы города: вокальная студия ДК «Киндяковка» «Забава», народный ансамбль песни и танца «Волгари» Центра народной культуры, народный коллектив ансамбль народного танца «Симбирские узоры», вокальный ансамбль ДК «Руслан» «Камертон», фольклорные коллективы детских школ искусств города №№ 5,7.

Издавна на Руси на масленичных площадях богатыри мерились своими силами. Изюминкой 2014 года станет выступление настоящих силачей из города Тольятти – дуэта «Витязи». Для гостей Масленицы на площади Ленина будет организована праздничная торговля, где можно будет попробовать несколько десятков видов блинов и другие традиционные масленичные угощения, провести дегустацию молочных продуктов. Для самых маленьких гостей площади будет работать детская площадка с аниматорами. Проводы зимы закончатся сожжением чучела в 14.30. Масленичные гуляния пройдут в парках города Ульяновска.

Масленичную тему в своих работах отобразили и учащиеся Детской художественной школы. Картины юных художников можно увидеть до 28 февраля на выставке в ДХШ (ул. Ленина, 92) города Ульяновска. 25 февраля в 15.00 в Доме культуры п. Пригородный (ул. Школьная, 8) в рамках проекта «Театр для всех» состоится театрализованное представление «Масленица идёт, блин да мёд несёт!» 26 февраля в библиотеке №1 (ул. Камышинская, 49) в 14.00 пройдет праздничная программа для детей школы-интерната 3-4 вида «Здравствуй, Масленица!». В этот день в библиотеке № 5 (ул. 40 лет Победы, 28) состоится фольклорная программа «Идёт Масленица» с участием хора «Вдохновение». Мероприятие начнется в 16.00. 27 февраля в ДШИ №7 (ул. Матросова, 11) пройдут масленичные посиделки для учащихся «Симбирские вечерки». 28 февраля представление театра «Балаганчика» «Широкая масленица» состоится в ДШИ №8 (пр-т Сурова, 13).

2 марта в 10.00 в парке «40 лет ВЛКСМ» откроется праздничная программа посвящённая проводам зимы с участием коллективов ДК «Руслан». В сквере "Олимпийский" в 12.00 начнется концертная программа и народные гуляния, а в 14.00 здесь будет сожжено чучело Масленицы. В 11.00 парке «Винновская роща» стартует праздничная программа для жителей Железнодорожного района «Масленицу встречаем!». Кроме того, на праздничную театрализованную программу «Душа моя, Масленица» приглашает Дом культуры «Киндяковка». Начало в 11.00. С 11.00 до 16.00 развлекательная программа «Масленичный разгуляй» пройдет в парке «Победа» Ленинского района.