Министерство здравоохранения, социального развития и спорта региона подвело итоги работы за прошлый год по этому направлению.

«Расходные обязательства перед населением в 2013 году выполнены в полном объеме. Кроме того, завершены работы по строительству и реконструкции двух социальных объектов – дома-интерната для детей-инвалидов в селе Максимовка Ульяновского района и социально-оздоровительного центра для граждан пожилого возраста в Новоульяновске. Проведенные мероприятия стали еще одним шагом на пути к поставленной Губернатором цели по достижению социальной сплоченности жителей области», - отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Зинаида Кудинова.

По информации специалистов областного Министерства здравоохранения, социального развития и спорта, в прошлом году соцпомощь получило более 477 тысяч жителей региона. На эти цели потрачено 7,5 млрд рублей.

В частности, впервые более 109 тысяч «детей войны» получило ежегодную выплату ко Дню Победы. Кроме того, 614 ветеранов Великой Отечественной войны обеспечены новым жильем. На протяжении года ведомство продолжало работу по присвоению званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ульяновской области», оказанию адресной помощи населению. По инициативе Губернатора Сергея Морозова и Совета ветеранов возрождена комплексная программа «Забота». В рамках Года равных возможностей продолжилась реализация целевой программы «Доступная среда», в результате ещё 28 объектов социальной сферы оснащены необходимой инфраструктурой для маломобильных категорий граждан.

После вступления в силу с июля 2013 года регионального закона «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области» 300 семей стали получать ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка, не посещающего дошкольные учреждения; 41 студенческая семья – ежемесячное пособие на ребенка; 13 семей получили единовременную выплату при рождении двоих детей в результате многоплодных родов.

Кроме того, в прошлом году семьи, нуждающиеся в особой поддержке, начали получать пособие на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, в размере 6412 рублей.

В 2013 году замещающие семьи приняли 176 воспитанников детских домов, в частности, 24 ребёнка стали жить у опекунов, 101 - у приёмных родителей, усыновлен 51 ребёнок. Всего за три последних года число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось в Ульяновской области на 4%.