Сегодня губернатор Сергей Морозов посетил строительную площадку инвестиционного проекта ООО «ААР-Рус».

Напомним, компания стала первым резидентом ПОЭЗ, который вышел на площадку. Проект предусматривает создание логистического центра для поставок в Россию авиационных запасных частей и компонентов, а также хранения товаров других резидентов ПОЭЗ и иных компаний. В дальнейшем «ААР-РУС» планирует создать центр технического обслуживания авиатехники западного производства. Объем заявленных инвестиций в проект составит 2,5 миллиарда рублей, количество рабочих мест – порядка 600.

Как сообщил главе региона директор по строительству ООО «ААР-Рус» Виталий Дудин, в настоящее время проводятся строительно-монтажные работы складского комплекса: завершена закладка фундаментов, установка металлического каркаса здания, железобетонных перекрытий и ограждения территории. Запущена в эксплуатацию трансформаторная подстанция мощностью 250 кВт, завершается обустройство кровли и стеновых ограждений. Ввод складского помещения запланирован на начало второго квартала этого года, а в июле начнётся строительство второй очереди - аграрного комплекса.

«В этот летний сезон у нас выходят на площадку еще три резидента, два из которых задействованы в сегменте технического обслуживания, один специализируется на сборке малых самолетов. В настоящее время они находятся в стадии проектирования», - отметил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Ульяновской области Денис Барышников.

Напомним, на сегодняшний день статус резидентов ПОЭЗ имеют шесть компаний с общим объёмом заявленных инвестиций 6,6 млрд рублей. Налоговые отчисления при выходе на полную производственную мощность составят 595,7 млн рублей. Планируемое количество рабочих мест – 1200.

«Благодаря развитию портовой особой экономической зоны Ульяновская область имеет реальную возможность войти в систему глобальной кооперации и получить доступ к мировому рынку авиационной и авиастроительной отрасли, заняв при этом до 30% рынка обслуживания воздушных судов на территории СНГ»,- отметил первый заместитель Председателя Правительства - Министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин.