Сегодняшнее аппаратное совещание в «Белом доме» вначале напоминало грустную «панихиду», потом была аргументированная критика, а дальше, как всегда, надежда на лучшее. За «аппаратными» страстями наблюдала корреспондент 73online.ru.

Начали за здравие. Губернатор Сергей Морозов, который сегодня был в рубашке чернильного цвета и своем любимом фиолетовом галстуке, начал с того, что еще раз акцентировал свое внимание на Олимпиаде. Он выразил надежду на то, что все ульяновцы припадают к голубым экранам и болеют за Россию. Никто из участников совещания ему по этому поводу, понятное дело, не возражал. Кто же будет спорить с аксиомой. На этом в олимпийской теме поставили точку. А дальше аппаратные эмоции стали набирать обороты.

Впервые губернатор стал провожать с почестью тех, кого, собственно, сам и уволил на прошлой неделе. Все четыре «слабых звена» - Валентина Караулова, Татьяна Кириллова, Ольга Максимушкина и Татьяна Дейкун - присутствовали сегодня на аппаратном совещании. Губернатор сентиментально поблагодарил экс-чиновниц за службу: «Сегодня Вы уходите, но память о вас останется. Вы будете очень востребованы на общественной службе. Она не принесет материальных дивидендов, но зато принесет моральное удовлетворение». В зале на несколько секунд повисла тишина. А уже потом все покинувшие Правительство исполнили для губернатора свой «реверанс». Татьяна Дейкун расплакалась, за что попыталась оправдаться: «Сергей Иванович, Вы не велели мне плакать, но вот я плачу...» Валентина Караулова сдержанно благодарила губернатора. Ольга Максимушкина застенчиво улыбалась, а Татьяна Кириллова была изысканно строга.

В конце трогательных «пассажей» плакали почти все. А экс-министр здравоохранения Валентина Караулова попросила губернатора разрешения остаться на совещании. Губернатор милостиво разрешил, подчеркнув, что не только не против их присутствия в зале, «а даже рекомендует остаться».

Дальше грянула детская песня советских времен, а потом вручение грамот под классическую музыку. Одним словом, распрощались.

О том, как будет дальше осуществляется кадровая политика и кто, собственно, заменит сошедших с дистанции чиновниц, рассказала руководитель аппарата Светлана Опенышева. Она пояснила участникам совещания, что курс идет «на омоложение кадров» и что уже в ближайшее время будет создан кадровый реестр, который поможет находить «золотые головы» как в регионе, так и за его пределами.

Ну, а дальше пошла аппаратная «рутина». Сергей Морозов обрушился на врача ЦРБ Теренгульской больницы Евгения Ланцова. В выходные глава региона побывал там и ужаснулся. «Врач никому не подчиняется! Кем он себя возомнил!» Я давно уже не видел такого, чтоб люди так ненавидели власть в лице главврача. И зачем он такой нужен?». Скорее всего, теренгульский главный эскулап на днях будет уволен.

Министр труда и социального развития Анатолий Васильев рассказал о том, как безработица в регионе стремительно падает, а уровень жизни столь же стремительно растет. «Считаю, что регион в этом направлении развивается правильно. Наши показатели увеличиваются, в том числе и на федеральном уровне», - сказал Анатолий Васильев.

В заключение Сергей Морозов еще раз предупредил чиновников о личной ответственности перед жителями области и пообещал быть «предельно принципиальным».


Александра Сворцова

фото с сайта skyrazor.ru