Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло 14 февраля во дворце культуры «Губернаторский». В ходе него были вручены специальные награды Ульяновской области. В мероприятии принял участие глава региона Сергей Морозов и депутат Ульяновской гордумы, руководитель Совета Ульяновского облотделения ВРО ветеранов «Боевое братство», член "Единой России" Николай Лазарев.

В этот день во Дворце Губернаторский состоялся праздничный концерт. Гости праздника смогли увидеть показательные выступления клуба «Юный десантник», вокально-инструментального ансамбля «Голубые молнии» (город Псков), военного духового оркестра 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ. Здесь же, во Дворце, была организована выставка фото- и архивных материалов, действовал тематический стенд-фон, где могли сфотографироваться все желающие.

На мероприятии состоялось торжественное награждение знаками отличия Ульяновской области и памятными медалями за заслуги в развитии системы военно-патриотического воспитания молодежи, активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Сергей Морозов вручил участникам мероприятия Почетные грамоты, Благодарственные письма, грамоты и медали «25 лет вывода войск из Афганистана».

Позже и Сергей Морозов, и Николай Лазарев пообщались с матерями и вдовами погибших военнослужащих. Они не только вручили женщинам подарки, но и ответили на их вопросы в ходе неформального общения. В частности, обсуждали тему возможного повышения денежных выплат ветеранам боевых действий.

Как рассказал Николай Лазарев 73online.ru, 15 февраля - это праздник всех ветеранов боевых действий не только в республике Афганистан, но и тех, кто воевал в Йемене, Египте и других иностранных государствах. По его словам, «за последнее время в Ульяновской области принято несколько важных законов, предусматривающих социальные льготы для участников боевых действий в Афганистане. Например, с начала 2013 года ветеранам боевых действий при достижении пенсионного возраста предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов», - заявил Николай Лазарев.

Уже 15 февраля на площади 30-летия Победы состоялся митинг-реквием в рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Как отметила глава Ульяновска Марина Беспалова, принявшая участие в митинге, память о павших героях той войны всегда будет жить в сердцах наших граждан. «В этот день мы отдаем дань памяти погибшим воинам и выражаем глубокую признательность вернувшимся домой. Сегодня мы чествуем всех, кто мужественно выполнил свой воинский и гражданский долг за границей нашей Родины», - подчеркнула Марина Беспалова.


Сергей Казаков

фото с сайта ugd.ru