Органы прокуратуры региона системно принимают меры по обеспечению охраны интересов граждан в сфере оплаты труда, привлекая директоров-нарушителей прав граждан к ответственности.

Так, Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области установила, что в обществах с ограниченной ответственностью «Мегаферма «Октябрьский»» и «Ульяновская Нива» в декабре 2013-январе 2014 гг. оплата труда работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 750 тыс. рублей.

Ранее оба предыдущих руководителя данных коммерческих структур были привлечены прокуратурой к административной ответственности по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ и отстранены от занимаемых должностей.

Учитывая, что администрации данных хозяйствующих субъектов вновь не приняли достаточных мер к недопущению возникновения долга по оплате труда работников, Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении директоров соответственно ООО «Мегаферма «Октябрьский» Анвара Куляева и ООО «Ульяновская Нива» Рустема Габдрахманова дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

В результате прокурорского вмешательства новое руководство обеих коммерческих структур погасило задолженность перед трудовыми коллективами по зарплате в полном объеме.

В целом же в январе-феврале 2014 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 3 руководителя уже лишились своих постов, в суды направлено свыше 320 заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 13 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.