73online.ru продолжает изучать автомобильный рынок Ульяновска. На днях наш корреспондент попробовал «купить» популярный бюджетный автомобиль «Хендай Солярис». Он выяснил, чего не знают менеджеры «Мотом» и как долго можно ждать уже оплаченный автомобиль.

Автомобили «Хейндай Солярис» крайне популярны в России. По итогам 2013 года, они находятся на втором месте по продажам новых машин с результатом 113 991 проданный автомобиль. Достаточно даже просто окинуть взглядом транспортный поток: доступные «седаны» буквально наводнили улицы нашего города.

В Ульяновске находится всего один официальный дилер концерна «Хендай» - ООО «Автосалон-Мотом», расположенный на Московском шоссе. Туда я и отправился.

Подъезжаю к салону. Как всегда, первое, на что обращаю внимание, - парковка. Не такая уж она и большая. Хорошо, что место для меня оказалось. Захожу в салон, поиски нужного автомобиля не занимают много времени. Начинаю обследовать желанный объект.

Яркий дизайн, дерзкая подоконная линия, «модные» 16-дюймовые (!) колёса. Даже те, кому не по душе откровенно «азиатская» мордашка, наверняка обратят на него внимание. Но главная прелесть «Соляриса» в том, что за эти деньги получаешь современную машину. Передняя панель имеет схожую со «взрослыми» «Хендай» архитектуру, сиденья удобные и радуют нормальным «домкратом» регулировки по высоте, щётки стеклоочистителей имеют регулировку паузы прерывистого режима работы. На своём привычном месте находятся кнопки стеклоподъёмников и боковых зеркал. С эргономикой полный порядок! Я уже готов купить этот автомобиль, как вдруг... подходит администратор, которая буквально заваливает меня вопросами: «Здравствуйте, меня зовут Светлана. Как я могу к Вам обращаться? Продиктуйте свой контактный телефон. Я могу вам помочь?»

«Зачем Вам мой телефон, я только посмотреть заехал?!» - хотелось возразить. Но я сдержался. Хотя прекрасно знаю, что в других салонах контактами обмениваются по достижении каких-либо договоренностей или при заполнении анкеты для тест-драйва (маленькая хитрость, как ненавязчиво получить номер сотового потенциального клиента). А этот вопрос: «Чем я могу вам помочь?» Знаю многих руководителей автосалонов. Большинство из них увольняют персонал за такие фразы. Ну, да ладно, не стал заострять на этом внимание, покорно продиктовал свой телефонный номер и попросил пригласить менеджера отдела продаж.

Менеджер оказался вежливым, хотя и недостаточно компетентным. У нас завязался живой диалог о данном автомобиле, обсудили его преимущества перед конкурентами и т.д. Но оказалось, что он практически не ориентируется в технических вопросах. Элементарный вопрос о том, цепь в двигателе или ремень ГРМ, поставил его в тупик. Перебрав разные варианты, он все же решил, что цепь.

- Когда ее нужно менять?

- Я точно не помню... Кажется, на четвертом ТО.

- В чем тогда смысл цепи, если ее надо менять раньше, чем ремень ГРМ?

Собеседник снова в тупике. В ценах, бонусах и наличии автомобилей он ориентируется куда лучше. В ходе разговора выяснилось, что на складе есть нереализованные автомобили 2013 года по выгодным ценам, которые можно приобрести, получив в качестве бонуса большое количество подарков. На модели 2014 года таких бонусов нет, по большей части это обусловлено популярностью модели. «Их и так покупают!» - пояснил менеджер.

Порадовало в работе продавца отсутствие навязчивости. Никаких тебе ненужных «допов», никакой наглости и «впаривания». Также порадовала гарантия 5 лет, предоставляемая на автомобиль, и цены на сервисное обслуживание. Первое ТО, по заявлению продавца, стоит здесь всего чуть более 5 000 руб., а самое дорогое - 11 800 руб. Как на самом деле, не проверял, поверил на слово. Автомобиль для тест-драйва доступен, и пройти его можно без каких-либо затруднений, главное - наличие водительского удостоверения и желания.

В общем, купить полюбившийся россиянам автомобиль в Ульяновске возможно, преград этому мы не нашли: машины в наличии, цены рекомендованы заводом-изготовителем. Нет заявлений типа «без КАСКО и сигнализации автомобиль не отдадим». Но, как в известном анекдоте, есть один нюанс. ПТС на автомобиль обещают (на словах) привезти в течение недели... после 100% оплаты автомобиля. Никаких гарантий, что это случится не через месяц или год, нет.


Сергей Ермолаев

фото с сайта gazeta-a.ru