В составе рабочей группы представители УФНС России по Ульяновской области, Управления Росреестра по Ульяновской области, ОГУП «БТИ», ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», Ульяновской Городской Думы и администрации города Ульяновска.

Первое заседание рабочей группы состоялось 28 ноября. Одним из основных рассмотренных вопросов было внесение изменений в проект решения УГД «О внесении изменения в решение Ульяновской Городской Думы от 16 ноября 2005 № 174 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «город Ульяновск».

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Ульяновской области от 27 июня 2012 № 305-П инвентаризационная стоимость жилых домов, квартир, садовых домиков и гаражей определена с учётом коэффициента 1,67 по состоянию на 01 января минувшего года и будет применена налоговыми органами для начисления налога на имущество физических лиц за 2013 год в 2014 году. В результате сумма налога к уплате увеличится для всех владельцев указанного имущества.

На заседаниях рабочей группы рассмотрены различные варианты изменения диапазонов суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения и установления ставок налога на имущество физических лиц по указанным диапазонам стоимости на территории муниципального образования «город Ульяновск», которые позволят:

- минимизировать налоговую нагрузку для владельцев недвижимого имущества;

- сохранить общий объём поступлений налога в бюджет города в 2014 году, предусмотренный решением Ульяновской Городской Думы от 27 ноября 2013 № 154 «Об утверждении бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Предполагается, что рассматриваемый на рабочей группе проект решения УГД будет иметь обратную силу и его действие будет распространено на правоотношения, возникшие с 01 января 2013.

В настоящее время согласно решению рабочей группы направлены запросы в адрес налоговых органов, ОГУП БТИ о предоставлении отдельных сведений, обсуждение которых состоится на заключительном заседании рабочей группы, которое состоится в январе 2014 года.