По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта готовится дополнительное оборудование пешеходных переходов освещением с повышенной яркостью.

Предстоит установка 93 дорожных знаков «Пешеходный переход» с подсветкой, нанесение линейной горизонтальной дорожной разметки на 37 улицах и всех 789 пешеходных переходах, с установкой световозвращающих катафотов на нерегулируемых пешеходных переходах и устройство подходов к ним.

Также запланирован монтаж 5000 пог. метров пешеходного ограждения, оборудование аварийных участков дорог камерами фото и видео фиксации, размещение в зоне пешеходных переходов дорожных знаков, последовательно ограничивающих скоростной режим до 50 и 30 км/ч, а в местах расположения общеобразовательных школ и детских садов – до 40 и 20 км/ч соответственно.

В районе расположения учебных заведений, детских садов, имеющих прямой выход на проезжую часть дорог общего пользования пешеходные переходы дополнительно оборудованы дорожными знаками «Пешеходный переход», «Дети», «Ограничение максимальной скорости», на 65 улицах установлены искусственные дорожные неровности.

В 2013 году в рамках выполнения программы по обеспечению безопасности дорожного движения на всех пешеходных переходах наносилась горизонтальная дорожная разметка в три этапа – в мае, августе и ноябре месяце. Объем выполненных работ составил 25 282 пог. метра.

На восьми пешеходных переходах смонтированы световозвращающие катафоты. Также на наиболее аварийных участках установлено 54 дорожных знака пешеходный переход, на желтом светоотражательном фоне. В целях предотвращения несанкционированного выхода граждан на проезжую часть, установлены 4800 пог. метров пешеходных ограждений по проспектам Гая и Нариманова, Димитровградскому и Московское шоссе, улицам Камышинская, Минаева и Рябикова. Кроме того, на территории Ульяновска установлено 270 новых дорожных знаков, заменено – еще 2300.

В уходящем году в городе построено 3 новых светофорных объекта: на пересечении проспекта Созидателей и 8-го проезда Инженерного, на проспекте Олимпийский, 6 (у торговых центров «Лента»), а также на перекрестке проспект Гая-переулок Хрустальный. Таким образом, количество действующих на территории города светофоров достигло 106 единиц.

В 2013 году проведены работы по ремонту и замене на новое оборудование светофорных стоек, секций и кабелей на пересечении проспекта Нариманова с улицами Репина, Циолковского, Маяковского, Тимирязева, Урицкого, поворот к Карлинской роще и на пересечении улиц Гагарина-Кролюницкого, Карла Маркса-Робеспьера.

В 2014 году модернизация светофорных объектов в Ульяновске будет продолжена. В частности, планируется заменить оборудование на улицах Гагарина, Карла Маркса, Кирова, Локомотивная (до железнодорожного вокзала).