Вступило в силу решение суда по иску Прокурора Ульяновского района Ульяновской области о признании незаконными действий газоснабжающей организации и коммунальщиков по необеспечению населения коммунальными услугами надлежащего качества.

Так, в соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования «Город Новоульяновск» начало отопительного сезона для объектов социальной сферы было определено с 27 сентября 2013 года.

Вместе с тем в указанные сроки их теплоснабжение в селе Криуши осуществлено не было.

В ходе прокурорской проверки соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ установлено, что причиной данного происшествия явились финансовые разногласия между владельцем единственной котельной - открытым акционерным обществом «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод» и поставщиком энергоресурсов – обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ульяновск».

Как результат, это привело к грубому нарушению прав граждан, угрозе здоровью населения и срыва отопительного сезона.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании указанных действий ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ОАО «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод» незаконными и обязании хозяйствующих субъектов обеспечить бесперебойную круглосуточную подачу соответственно газа на котельную и отопление зданий и домов, которое в полном объеме было удовлетворено.

Учитывая, что данное решение вступило в законную силу, в случае повторения подобного будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ, в особенности при прохождении региональной инфраструктурой отопительного периода, находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.